Консультация терапевта /

Генитальный герпес — вопрос №1391579

Здравствуйте. Лечу генитальный герпес, высыпаний не было и нет, внешних гинекологических проявлений. Так же по анализам мочи (были повышены лейкоциты) пила Монурал и пью канефрон.(принимаю таблетки ацикловир, полиоксидоний свечи) сдала ОАК (все в норме) и моча не герпес 1 и 2 (всё чисто) и анализ крови на впг:
anti - HSV (1 и 2 типов) IgG >30*
< 0.9 - отрицательно 0.9 - 1.1 - сомнительно > 1.1 - положительно
anti - HSV (1 и 2 типов) IgM отрицат.
Лечу, но всё равно есть чувство жжения в паху болит (уже меньше) также лобок , и боль отдаёт в бёдро(внутреннюю часть) , ногу справа, особенно сильно болит вся внутренняя поверхность ноги. Подскажите что это?? Герпес или застужен нерв?
Уролог сказал что от цистита такое невозможно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, сколько дней пьете канефрон ?
При мочеиспускание есть рези ?
Боль усиливается при движение или есть в покое ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, канефрон пью с 20.05 по 2 таб 3 раза в день. При мочеиспускании нет и не было боли и рези и жжения. Никакого дискомфорта.
Если сижу, жжет в паху (справа). Если хожу,то отдает в ногу с задней стороны.
До этого за неделю до цистита сидела на земле (был пикник). Сказали что переохлаждение.
Терапевт
Да возможно , возможно неврологический характер симптомов ,лучше очно посетить невролога он осмотрит вас .
Пока можете ставить внутримышечно Мильгаммка 2,0 вм№10.
Клиент
Екатерина, спасибо. А есть что то менее вредное для ЖКТ?
Недавно лечила желудок, боюсь обострений.
Терапевт
Комбилипен в таблетках 1 таблетка два раза в день 1 месяц , у него у побочных со стороны жкт почти нет.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Я сейчас начала вит В12+В1 колоть, магний В6 в таблетках принимаю. 10 дней это мало?
Терапевт
Мgb6 можно до месяца в таблетках .
А для внутримышечных инъекций 10 дней достаточно . Эффект вы сможете оценить только через неделю после окончания инъекций .
Клиент
Екатерина, спасибо.
Просто если это после герпеса воспалился нерв, но у меня не было высыпаний никаких
Терапевт
Это может быть не из за герпеса, а просто два отдельных заболевания .
Терапевт
Александра, добрый день!😊

Вы сдали кровь на антитела к вирусу простого герпеса. У всс есть иммунитет к этому вирусу, потому что повышены Ig G- это долгосрочные антитела, просто означает, что организм встречался с этим вирусом и есть иммунитет.
А Ig M отрицательны, то есть сейчас вы болеете не им!
Если бы это был генитальный герпес, обострение- сейчас были бы высокие Ig M!
Это может быть из за цистита. я согласна с вашим доктором.
еще советую консультацию гинеколога, жжение возможно по части гинекологии.
Принятый ответ
Клиент
Сафия,
По гинекологии все чисто, ЗППП нет, все анализы в норме (были небольшие лейкоциты в мазках) назначили свечи Гайномакс,! Проставила но начались месячные. Жжение только с одной стороны паха. Но после свечей жжение не прошло. Уролог не связывает жжение с циститом, сказал что такое только от нерва (застудила) . Направил к неврологу. Я уже не знаю к кому идти
Терапевт
читать «это НЕ может быть из за цистита», я не дописала частичку НЕ🫣
Если гинекологом исключено, возможно после герпесвирусной инфекции невралгия, невролог назначает прегабалин или габапентин, это рецептурные препараты. для назначения нужен невролог очно
Клиент
Сафия, спасибо.
Т,е такое возможно после переохлаждения?
Еще колю сейчас вит В12 +В1.
Терапевт
👍 хорошо, витамины группы В очень полезны при заболеваниях нервной системы, периферических нервов. В6 (пиридоксин) тоже хорош для нервной системы. Можно их в комплексе колоть: нейромультивит/комбилипен/мильгамма (содержат уже все необходимые витамины группы В).
По антителам: у вас уже была встреча с ВПГ, переболели им, (после болезни может быть как раз постгерпетическая невралгия). либо бессимптомно. но в данный момент обострения(реактивации) герпесвирусной инфекции нет, Ig M в норме.
Клиент
Сафия, спасибо!
Подскажите, что пропить чтобы герпес ушел в ремиссию? Ацикловир наверное слабый? Я его пью сейчас, боль и жжение уменьшаются, но не до конца.
Терапевт
нет, ошибочно считается,что слабый.
А он как раз для лечения инфекций, вызванных вирусом простого герпеса.
Как раз таки из всех противовирусных препаратов многочисленных доказана эффективность ацикловира/осельтамивира от гриппа/и противовирусных от вич.
Можно валацикловир или ацикловир.
Клиент
Сафия, спасибо.
Просто если это после герпеса воспалился нерв, но у меня не было высыпаний никаких.Так бывает?
Клиент
Сафия, а сколько пропить дней и дозу ацикловир? Я пью 4-ый день по 1 таб 2 раза в день (400 мг).
Терапевт
да, такое бывает.
вообще это у вас мало -200 мг * 4 р/сут и очень долго пьют при активации вируса. Но у вас сейчас в принципе не активная фаза воспаления,не вижу пока обходимости.
Клиент
Сафия, т.е сейчас можно и не пить ацикловир?
Терапевт
да, это не острая фаза, вирус спит, он не активировался, Ig M в норме, можно противовирусными его пока не «убивать»
Клиент
Сафия, спасибо.
Скажите а вот потливость ночная и иногда в жар бросает в течение дня, это может быть от воспаления нерва?
Клиент
Сафия, доброе утро.
Когда сижу есть дискомфорт внутри ноги (правая) , и всей паховой поверхности, я извиняюсь бедрам дискомфортно, давит в кости паховые как будто (где влагалище). Если выпрямлю ногу то легче. Дискомфортно сидеть, А ходить нормально. И еще когда хожу зудит лобок (но по анализам все чисто/) а когда сижу не зудит. Может ли быть это из за нерва?
Терапевт
Александра, доброе утро, да, все может быть от неврита. и потливость, и жар тоже, вегетативные нарушения возможны
Терапевт
Здравствуйте. Приложите анализ,пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы все загрузила
Терапевт
В анализе бактериальная инфекция (кольпит,уретрит,цервицит),она к этим болям отношения не имеет. Вам действительно нужен невролог и мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если не хотите повреждать ЖКТ есть альтернатива либо местно мази на пояснично-крестцовый отдел, например матарен можно развести с димексидом 1:1 и сделать компресс.
Клиент
Екатерина, а димексид именно на крестец прикладывать? я все ногу и пах и бедро мажу диклофенаком, немного легче становится.
И витамины В сегодня стала колоть
Терапевт
Димексид с противовоспалительным гелем наносятся в первую очередь на крестец,и при хорошей переносимости можно и на область болей. Витамины усиливают эффект противовоспалительных средств.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Скажите а вот потливость ночная и иногда в жар бросает в течение дня, это может быть от воспаления нерва?
Клиент
Екатерина, спасибо
Скажите а вот потливость ночная и иногда в жар бросает в течение дня, это может быть от воспаления нерва?
Терапевт
Ночная потливость не связана с невритом. Возможно,это связано с введением В12.
Клиент
Екатерина, добрый день.
А если гель диклофенак наносить? И димексид?
Терапевт
Да,сочетаемо,конечно.
Терапевт
Здравствуйте.
Состояние называется - постгерпетическая невралгия, лечит - врач невролог.
В основном используют габапентин (требуется рецепт) по схеме: 300 мг на ночь 2 дня, 300 мг 2 раза в день 2 дня, затем 300 мг 3 раза в день 1 месяц (схема лечения у каждого невролога своя).
Принятый ответ
Клиент
Сергей,
скажите пожалуйста от чего такое возможно? Возможно ли от переохлаждения нерва (сидела на земле был пикник).
И как долго вс это лечится. Делаю сама массаж и растирания мазями, легче немного. К неврологу только на след недели попаду.
Терапевт
Инфицирование вирусом генитального герпеса происходит при ПА. Причиной обострения герпетической инфекции вполне может быть - переохлаждение. Женщины болеют чаще мужчин. Герпетическая невралгия часто продолжается длительно, но бывают случаи быстрого излечения, все индивидуально.
Клиент
Сергей, спасибо.
Просто если это после герпеса воспалился нерв, но у меня не было высыпаний никаких. Так бывает?
Терапевт
Пожалуйста!
Да, такое может быть, вирус может поражать нервные корешки при отсутствии внешних проявлений инфекции.
Клиент
Сергей, доброе утро.
Когда сижу есть дискомфорт внутри ноги (правая) , и всей паховой поверхности, я извиняюсь бедрам дискомфортно, давит в кости паховые как будто (где влагалище). Если выпрямлю ногу то легче. Это из за нерва?
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина это симптома - это воспаление\поражение нерва, это может быть проявлением герпетической инфекции или заболеванием позвоночника, рекомендую консультацию и обследование у невролога.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на невралгию. Рекомендую прием Найз 100мг 2р/сут-5дней, при приеме Найз Омепразол 20мг 1р/сут-5дней, Нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед. Консультация невролога очно.
Клиент
Оксана, добрый день. Спасибо.
Недавно пролечила ЖКТ. Найз обострение не сделает?
И скажите пожалуйста по времени это долго лечится. да? Дискомфортно очень.
Вит В12+В1 в уколах начало колоть.
Клиент
Оксана, такой вопрос. Может ли нерв (воспаленный) отдавать болью в пах и в живот (низ)?
Нефролог, Терапевт
Какое лечили заболевание ЖКТ? Около 10-14 дней курс лечения. Если начали колоть вит.группы В, тогда нейромультивит не нужно. Боль может иррадиировать.
Клиент
Оксана, гастрит+ГЭРБ. Три месяца лечила.
Поэтому боюсь побочек.
Нефролог, Терапевт
Из-за НПВС может быть обострение этих заболеваний. Тогда рекомендую Парацетамол 500мг по 1т.максимальная суточная дозировка 4г. Интервал между приемом 4 часа.5дней + Мидокалм 150мг 2р/сут-2нед.
Клиент
Оксана, спасибо.
Скажите а вот потливость ночная и иногда в жар бросает в течение дня, это может быть от воспаления нерва?
Клиент
Оксана, доброе утро.
Когда сижу есть дискомфорт внутри ноги (правая) , и всей паховой поверхности, я извиняюсь бедрам дискомфортно, давит в кости паховые как будто (где влагалище). Если выпрямлю ногу то легче. Дискомфортно сидеть, А ходить нормально. И еще когда хожу зудит лобок (но по анализам все чисто/) а когда сижу не зудит. Может ли быть это из за нерва?
Нефролог, Терапевт
Вы не температурите?По гинекологии кроме герпеса, все в норме(узи омт делали?). По циститу уже весь курс пропили? При герпесе поражаются нервные окончания, поэтому такие ощущения возможны.
Клиент
Оксана, температуры нет. Герпеса по анализам крови и мочи тоже нет. От цистита пью канефрон и фурамаг.
Есть ли смысл пропить ацикловир?
Клиент
Оксана, а эти ощущение проходят или так и остаются на всю жизнь?
Нефролог, Терапевт
Не переживайте, все лечится. Еще раз пересмотрела ваши анализы. АТ к герпесу IgG положительны, IgM отрицательны это означает, что сейчас герпес в неактивной форме(нет обострения). Прием Ацикловира не нужен. Начали принимать обезболивающие?
Клиент
Оксана, да, выпила парацетамол 1 с утра. Мидокалм куплю сегодня.
Витамины В колю, и диклофинак (гель) наношу на области где болит.
По ацикловиру поняла. Что то еще нужно добавлять?
И сколько может проходить нерв?))
Нефролог, Терапевт
Этого достаточно. Все индивидуально. Около 10-14дней.
Клиент
Оксана, ночью только потела но сейчас идут месячные 3 день.
И есть жжение в лобке когда сижу только. Иногда бросает в жар. В туалет хожу писать без боли и рези. Скажите может ли это быть жжение о цистита? И почему только когда сижу такие ощущения? Очень переживаю
Это пройдёт?
Клиент
Оксана, по циститу лечу 6 день. Но пока ноющие боли в животе и надо лобком есть. Писать не больно, пью канефрон, фурамаг начала сегодня, пью много воды. Поможет ли мне это лечение? Так переживаю ((( и еще это нерв.
Нефролог, Терапевт
Если бы было с циститом связано, то боли бы были постоянные. Фурамаг лучше 10 дней пропить, канефрон как минимум 3 месяца. Да, эти препараты эффективны при цистите. Возможно из-за менструации такие ощущения.
Клиент
Оксана, тоесть жжение в лобке может быть не от цистита? Просто позывов нет в туалет, а жжение именно в лобке. Очень пугает. По разному, иногда когда сижу ничего жжет, иногда когда хожу жжет, а иногда ничего нет. Но что интересно писать не больно.
Фурамаг по 1 три раза в день назначили, до этого Монурал 1 пакетик выпила.
Нужно ли пить Монурал? Или фурамаг достаточно?
Нефролог, Терапевт
Скорее всего жжение не из-за цистита. Курс лечения от цистита обычно включает Монурал 3г однократно, если симптомы сохраняются выпить еще раз. Либо фурамаг от 5до10дней.
Клиент
Оксана, доброе утро
А есть ли смысл проставлять свечи диклофенак? У них тоже возможна пробочка?
Клиент
Оксана, извините что закидываю вопросами, переживаю.
У меня зуд на лобке, но, он только когда я хожу, когда сижу или лежу ничего нет, прыщей нет, анализы на зппп чистые. Может ли быть от нерва (раздражения) во время ходьбы?
Нефролог, Терапевт
Свечи с НПВС так же действуют на ЖКТ. Чисто теоретически такое возможно, но рекомендую сдать мазок методом фемофлор 16 или 32, возможно есть дисбиоз.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую допить фурамаг еще день, затем сдать ОАМ контроль. Канефрон продолжайте.