Консультация гинеколога /

Цервикальный канал — вопрос №1392026

Добрый день. Было 5 беременностей- 3 замершие, одни преждевременные роды в 30 недель, и выкидыш в 19 недель, причина ИЦН. Сейчас сделала лапароскопический серкляж до беременности. На узи постоянно открыт цервикальный канал, в разные дни цикла. Гинеколог говорит, это плохо, шейка может не выдержать во время беременности даже со швом. Подскажите, пожалуйста, правда ли это так опасно? Какие причины открытого цервикального канала?
Можно ли на узи увидеть спайки?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Светлана, причины ИЦН - это несостоятельность мышц шейки матки из-за выскабливаний при замерших беременностях. Вам швы при предыдущих беременностях на шейку матки накладывали?
Клиент
Илона, здравствуйте, нет, ни швы, ни пессарий не ставили
Акушер, Гинеколог
Светлана, при сделанном циркляже, при беременности надо до 12 недель наложить швы на шейку матки обязательно. Вагинально использовать утрожестан. И все у Вас будет хорошо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
При установленном циркляже вероятность того, что шейка «не выдержит» сводится к минимуму. Это большее, что можно сделать для профилактики ИЦН. Не переживайте. Спайки можно увидеть по косвенным признакам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Основаная причина ИЦН- это дисплазия соединительной ткани и хирургические вмешательства на шейке матки.
У Вас уже есть серкляж, это очень надежная защита. Тут уже может быть раскрыт цервикальный канал, это уже не так важно.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Хирургическое лечение ицн- это очень эффективный метод. Не переживайте, это максимум Что можно сделать в вашей ситуации. Планируйте беременность и всё должно получиться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте .по узи можно увидеть спайки на хорошем аппарате. Ицн может повториться при последующих беременностях. Вы начнёте ставить утрожестам вагинально как только забеременеете. Потом швы или пессарий