Консультация педиатра /

Повышенная температура у ребенка — вопрос №1392034

Ребенку 1 год и 8 м.
21 мая вечером поднялась температура до 38'5, ночью доходила до 39'2. После свечки цеыекона снизилась. 22 и23 мая температура также поднималась и снижалась после жаропонижающих (Нурофен и цефекон, в сутки 2-3 раза использовали). 24 мая обратились к дежурному педиатру, по словам педиатра горло чистое. Назначили промывать нос и жаропонижающие. При этом выраженных простудных проявлений нет. Кашель и насморк на данный момент не беспокоят разве что ночью немного сопит (об этом я сообщила педиатру). Так как более недели назад у ребенка отмечала небольшой насморк (подтекали прозрачные сопли, и видимо текли в горло, от чего был периодически был кашель)
Температура сохраняется по сегодняшний день , доходит до 39. Сдали ОАК.( Прикрепляю)

Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови.
Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови признаки бактериальной инфекции, так как преобладают нейтрофиллы над лимфоцитами, а до 4-5 лет должно быть наоборот.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, температура?
Мочу сдавали?
Клиент
Марина, самочувствие среднее, при повышении температуры пассивен, сонный , капризный. Спит больше чем обычно. Много времени проводит на груди ( находится на ГВ)
Педиатр
Необходимо сдать общий анализ мочи. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, для исключения инфекции мочевыводящих путей. Также рекомендую очный осмотр педиатра, раз нет положительной динамики и по крови бактериальная инфекция, то необходимо решить вопрос и назначении антибиотика
Клиент
Марина, ОАМ не сдавали
Педиатр
Ответила вам выше. Плюс продолжаем симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, этиология бактериальная. Как сейчас самочувствие ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, самочувствие среднее, при повышении температуры пассивен, сонный , капризный. Спит больше чем обычно. Много времени проводит на груди ( находится на ГВ). При снижении температуры играет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую очный осмотр педиатра для определения приема антибиотика на 5-7 дней.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови есть признаки бактериального воспаления. Увеличены лейкоциты и СОЭ, в великоцитарной формуле преобладают нейтрофилы, А у детей до 5 лет должны преобладать лимфоциты. Учитывая высокую температуру и отсутствие улучшения, можно начать приём Антибиотика также в анализе крови есть признаки железа дефицитной анемии. Необходимо контроль анализа общего и железа и Ретина после выздоровления и если по результатам будет снижение, то начать прием препаратов железа
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте. В анализе крови признаки бактериальной инфекции и анемии.
Если ротоглотка не красная и нет других признаков ОРЗ , то необходимо в первую очередь исключать инфекцию мочевой системы. Сдать анализ мочи.
Язык не обложен налетом, высыпаний на коже нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте! Язык слегка с налетом , но не обложен плотным белым слоем. Высыпаний нет
Педиатр
Светлана, спасибо за информацию. А горло на Ваш взгляд, совсем не красное?
Педиатр
Добрый день

По оак лейкоциты на верхней границе, по лейкоцитарной формуле сдвиг в сторону нейтрофилов.
У деток должны наоборот преобладать лимфоциты.
Также по крови есть признаки дефицита железа, ранее гемоглобин был в норме?

Промежутки между подьемом температуры увеличились или нет?
Желательно сдать ОАМ , так как клиники катаральных проявлений нет, возможно инфекция мочевыводящих путей
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Сдавали анализы очень давно , на сколько помню, низкого гемоглобина не было. Промежутки без температуры а последние сутки уменьшились
Педиатр
В таком случае если нет положительной динамики, необходимо рассмотреть после очного приема педиатра назначение антибиотика, скорее препарат выбора амоксиклав
И мочу тоже желательно сдать