Консультация гастроэнтеролога /

Шевеление в животе — вопрос №1392244

Здравствуйте.
Дня три как появилось шевеление в животе, как плод.
1. Шевеление в области слева от пупка.
2. Не целый день. Больше после еды. Болей нету.
3. Не беременна. Не худая. 45 лет
4. Фгдс делали 2 мес назад. Все в норме.
5. Рентгеноскопия 2 месяца назад. Рецедив грыжи Под. Остальное нормальн.
6. Колоноскопия летом прошлым . Удалён полип. Все остальное норм
Я в ужасе. Прочитала об какой то аневризме брюшной аорты. Она может так проявляться? Какие анализы нужны?

Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!а узи делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, узи прошлым сентябрем был. Перед операцией на Гпод. Все было без патологий. В этом году не делали.
Педиатр, Инфекционист
Сделайте УЗИ, тогда же шевелений не было.Так что в ближайшее время УЗИ органов брюшной полости
Педиатр, Инфекционист
А какие то еще симптомы есть?нарушение стула, боли в животе, сыпь на теле?никаких видимых уплотнений на животе, в животе нет?Общие анализы сдавали?оак, бх?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Для аневризмы брюшного отдела аорты характерна пульсация в животе , которая очень хорошо определяется при пальпации слева в пупочной области слева. Для исключения достаточно сделать УЗИ органов брюшной полости, т к. в протокол исследования входит осмотр брюшного отдела аорты на всем протяжении.
Ощущения, которые Вас беспокоят, могут быть связаны с повышенным газообразованием. Метеоризм Вас не беспокоит? С чем связываете появление жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну вот кстати последние дни немного повышенный метеоризм. Может после газир мин воды. Вот сейчас вспоминаю раньше тоже иногда было шевеление, но в каком месте не помню. А это начиталась и в панику.
Пульсации вроде нету. Но узи сделаю. Спасибо.
Клиент
Ирина, узи в сентябре было хорошее. Быстро так возникнуть может?
Врач УЗД, Терапевт
Эмпирически можно попринимать Эспумизан по 2 капсулы 3-4 раза в день, если жалобы уйдут, то причина все таки в метеоризме
Врач УЗД, Терапевт
Нет, не может. На развитие аневризмы уходят годы, когда стенка аорты теряет эластичность в определенном месте и постепенно начинает растягиваться
Клиент
Ирина, спасибо за консультацию. Узи сделаю для успокоения.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . При аневризме бывает пульсация . Можно выполнить узи.
Такие симптомы могут быть на фоне перельстатике кишечника , метеоризме в животе . Стул какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как правило при аневризме вы сами увидите в положение лёжа, стоя, как передняя брюшная стенка будет пульсировать, поэтому вероятность аневризмы низкая
Скорее всего, шевеления вы ощущаете из за неравного скопления газов в кишечнике в следствие нарушения транзита по кишечнику. В таким случаях хорошо убирает дискомфорт пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
При отсутствии эффекта -дообследование