Консультация андролога /

Есть ли рецидив варикоцеле? нужно ЭКО? — вопрос №1392587

В сентябре 22 г. сделал операцию мармара. Было варикоцеле 3 ст..
Было заключение УЗИ перед операцией: вены с лева расширены до 3,5 мм, на протяжении всей пробы Вальсальвы фиксируется ретроградный кровоток.
На этой неделе делал УЗИ, заключение: вены с лева расширены до 3 мм. Слева при пробе Вальсальвы регистрируется ретроградный кровоток в течение 3-4 сек.
Показатели спермограммы не улучшились. Морфология по Крюгеру также 2%, подвижность ниже нормы на 50%, Агрегация +.
Других причин, кроме варикоцеле, врачи не нашли.
получается есть рецидив и нужна еще операция? Или нужно ЭКО?

Возраст: 33

Хронические болезни: Варикоз на ногах 2 ст.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, похоже на рецидив варикоцеле.
Необходимо исключать расширение вен малого таза (синдром Мейя-Тёрнера,NCS – Nutcracker syndrome), флебография почечной и яичковой вены с венами малого таза или МРТ сосудов малого таза с 3D реконструкцией или КТ флебография нижней полой вены и вен малого таза.
Дальнейшая тактика - по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а вообще повторная операция Мармара возможна? разве там не все вены удаляются?
Андролог, Уролог
конечно, возможна, но если остается причина, то развиваются новые тоненькие веточки и превращаются в крупные расширенные.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если исходить из описания, то имеет место быть рецидив. А сами после операции отмечали улучшение со стороны вен на мошонке?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, после операции вены были напряжены, отечность была, недели через три вроде стали меньше, потом по ощущением постепенно стали такими же, как перед операцией.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Надо исключать сдавление вен мало таз. От результата уже решать, что делать дальше.
Есть смысл обратиться на консультацию к сосудистому хирургу
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт ЭКО. Если супруге до 35 лет, то если лечение в течение года не эффективно, то - ЭКО. Если более 35, то на лечение 6 месяцев, нет эффекта - ЭКО.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт ЭКО. Если супруге до 35 лет, то если лечение в течение года не эффективно, то - ЭКО. Если более 35, то на лечение 6 месяцев, нет эффекта - ЭКО.
Андролог, Уролог
Судя по Узи - описан рецидив. Так что повтор операции или ЭКО. Но ЭКО не лечит рецидив. 🫣
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По описанию рецидив есть. Необходима повторная операция, пройти МРТ сосудов малого таза. Через 3 месяца после операции сдать повторно спермограмму для оценки, с ЭКО пока можно не спешить.