Консультация невролога /

Боли, грыжа в пояснично-крестцовом отделе — вопрос №1392612

Здравствуйте!
Первый раз столкнулась с болями в пояснично - крестцовом отделе после родов, 3.5 года назад. Были очень сильные боли. Кололи диклофенак 7 дней, а потом носила корсет при долгих прогулках. Боли уходили очень медленно, долго восстанавливалась. К году ребенка боли ушли совсем и не беспокоили 2.5 года.
В начале апреля лежали с дочкой (3. 5 года, вес ее 16 кг) в больнице. Были такие обстоятельства, что приходилось её часто поднимать в течении 5 дней. Выписались с больницы, и у меня опять начались такие же сильные боли в пояснично - крестцовом отделе, как после родов. Прошла лечение, выписанное неврологом - мовалис 7 дней, мидокалм 150 утро/вечер 10 дней, мазь кетопрофен. Стало лучше, но полностью боль не уходит. Может 2-3 дня совсем не болеть, как будто и не было раньше боли. А потом резко начинает болеть. Немного легче после аппликатора Кузнецова. Сделала мрт пояснично-крестцового отдела. Уважаемые врачи, прокомментируйте, пожалуйста, результат. И как дельше лечиться, чтобы боль ушла. Спасибо.

Возраст: 40

Хронические болезни: ФКМ молочных желез

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! В ногу боль отдает? Какого характера боль в спине?
Клиент
Владимир, нет, в ногу не отдает. Боль ноющая, как будто в этой области напряжение сильное мышц. Бывает дергающая.
Невролог, Функциональный диагност
очень хорошо, что не отдает
Тк на поясничном уровне есть грыжка, которая направлена в сторону левого корешка

Мовалис заменяем на Эторикоксиб 60 мг по 1т\д - 7 дней, мидокалм продолжать не нужно
Если есть возможность, то походите на физиотерапию

Далее беречь спину, не поднимать тяжести без корсета
Клиент
Владимир, спасибо!
Невролог, Функциональный диагност
поправляйтесь!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Ирина 🌷Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, Здравствуйте! Продела, как Вы написали выше. Болит также в районе крестца.Боль сильнее не стала. В послеродовой период, ещё в роддоме мне также поднимали ноги, делали узи лонных сочленений, расхождение было 0.7 мм. Тогда боль отдавала и в лобковую часть. Сейчас в том месте спокойно.
Невролог
Смотрите сейчас на данный момент т сирдалуд 2 мг на ночь 3 нед
Т Дексалгин 25 -2 р в день 7 дней
Клиент
Нонна, спасибо. А на мрт картина не сильно страшная?)
Невролог
Ничего страшного нет остеохондроз осложнённой грыжей и спондилоартрозом все лечится
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно витамин Д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам или сирдалут.
Клиент
Юлия, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, по результату МРТ у вас нет ничего критичного
Во время обострения болевого синдрома рекомендуют применять препараты из группы нестероидные противовоспалительные, например Амбениум внутримышечно, а также миорелаксанты, например , Мидокалм
Вне обострений полезно выполнять лечебную физкультуру, комплексы упражнений можно посмотреть на просторах интернета
Также укреплять мышечный корсет , можно с помощью плавания
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Если боли доставляют беспокойство то аркоксиа 90 мг 5 дней. Омез 20 мг 5 дней, гимнастика по Бубновскому, массаж, йога, долго не сидеть и не стоять.
Клиент
Маргарита, спасибо!