Консультация терапевта /

Резкая боль в грудной клетке — вопрос №1392749

Здравствуйте. Вчера перед сном ни с того ни с сего началась резкая боль. Между лопатками, отдавая то в одну то в другую лопатку. Иногда отдавая вперед слева под грудью. Я выпила нурофен - не помогло. Помучалась пару часов и заснула. Утром будто ничего и не было.

Но. После завтрака где-то через час (не знаю есть связь или нет) эта резкая боль снова началась. Это абсолютно не похоже на невралгию, боль не колящая. Боль такая будто меня палками побили или засунуди кусок палки и перемещают по внутренностям.

Пугает то, что сейчас отдает сильнее всего под левую грудь, я боюсь, что это сердце.

Что я чувствую сейчас - будто мигрирующие боли то сильнее то слабее посередине сзади, отдает в лопатки. Сильнее всего отдает в сердце. Иногда в правую сторону тоже. Иногда чуть отдает в горло.

Это сердечный приступ? Надо звонить в скорую?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, тонзиллит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, боли внесердечные.
Возможно связанные с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Пройти экг нужно в любом случае, исключить коронарный синдром наверняка.
При выраженном болевом синдроме можно вызвать смп.
Клиент
Алексей, экг информативно только в момент боли?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Исключить по экг острую коронарную патологию можно вне зависимости от болевого синдрома в данный момент.
Будут вопросы по экг вам порекомендуют дополнительные исследования.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт
Дарья, здравствуйте!
В первую очередь да, нужно сделать ЭКГ и исключить самое страшное- ОКС!
Я думаю, все должно быть нормально.
Скажите, вчера тоже после еды начался такой приступ?
Лично мое мнение, что похоже на гастрокардиальный синдром, когда после еды начинается приступ очень похожий на «сердечный». После отрыжки или рвоты не становится легче?(прочитала, что рвоты не было)не уменьшится ли боль после отрыжки?
На дорзалгию тоже похожи симптомы, но он от еды не зависит.
Клиент
Сафия, вот я тоже про этот синдром думала вчера. Просто пугает, что отдает именно в сердце. Рвоты не было, отрыжки тоже нет.

Я сейчас болею (уже выздоравливаю), но у меня вообще не дышит нос, думала, может быть много воздуха заглотила с едой, но тогда бы была отрыжка… а у меня ее нет(( как-то можно себе помочь? Нурофен 400 не помог.
Терапевт
Дарья, сегодня ЭКГ сделать : либо в поликлинике/частной клинике/по скорой. Далее после исключения «сердечной патологии» будет гораздо легче.
Заново сегодня наблюдаете- после приема пищи опять такая картина ли будет.
А если весь день будет болеть- это неврология: дорзалгия- грудной остеохондроз
Клиент
Сафия, скажите, пожалуйста, экг информативно только в момент боли в моем случае?
Терапевт
нет, можно и не в момент боли. Он покажет стенокардию или изменения характерные для инфаркта вне зависимости от времени.
Это аритмию можно не выявить не в моменте, поэтому суточно мониторируют) вам можно хоть сейчас
Клиент
Сафия, Сафия, поняла! Большое спасибо!
Можете мне еще подсказать по болезни, пожалуйста?

Я заболела, появился насморк, горло очень болело, мой лор прописала мне
Метранидазол 250 3р в день 5 дней
Респеро миртол 2 раза в день (я на 4 денб заменила на ацц так как эффекта не увидела)
Имудон рассасывать 5-6р в день
Ринофлуимуцил 2-3 пшика 4 раза в день.

Сегодня 7 день, и все вроде прошло кроме носа. Я смогла дышать нормально тол ко после того как пшикнула оксифрин на ночь, без него спать вообще не реально было, ринофлуимуцила хватало минут на 30.

Аквалор не помогает

Проблема вот в чем, у меня максимально густой и липкий насморк мне его просто не высморкать, дышу весь день ртом. Сморкаюсь так сильно, до кровавых соплей, но отсморкаться не получается. Сейчас ты дунула, что в ухе был такой звук будто мне в него резиновой уточкой крякнули.
Само пройдет или можно чем-то воспользоваться? Я так много написала.. в общем у меня сильный отек и небольшое количество очень вязкого насморка где-тт внутри, который по утру по задней стенки стекает, и никак не высмаркивается
Можно ли что-тт сделать без пшиков-антибиотиков?
Терапевт
если это тягучие,вязкие цветные сопли- оставьте антибиотик.
в принципе можно любые солевые растворы в нос и промывать. посмотрите техники промывания в ютубе) хотя вы и пишете,что аквалор не помогает. нужно промывать и высмаркивать. Лечение лор врача верное
Принятый ответ
Клиент
Сафия, так а фишка в том, что ее лечение было на 5 дней, а сегодня уже 7. Цвет не согу посмотреть, сегодня получается высмаркать только совсем чуточку бесцветного, но до сегодняшнего дня утром были желтые сопли, к вечеру светлели.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию боли неврологического плана. Интенсивные боли в грудной клетке независимо от причины являются основанием для вызова скорой помощи.
Для купирования - ибупрофен.
Для уточнения причины - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Из ответов другим врачам понял, что указанные жалобы появились на фоне ОРВИ (об этом не было сказано в тексте вопроса), с учетом этой информации прежде всего необходимо исключить - пневмонию, плеврит, поэтому - рентгенография (лучше КТ) легких, контроль сатурации кислорода, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, болевой синдром усиливается при движении?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, конечно. Вы описываете миалгию. Это боль в мышцах из за их длительного напряжения\ гиподинамии\вынужденного неудобного положения. Лечение - ксефокам 8мг\сут 10дней, мидокалм 450мг\сут 10дней. Профилактика - ЛФК, йога, плавание, бег.