Консультация невролога /

Подергивания, вмятина на ноге. — вопрос №1392787

3 месяца назад начало дергаться веко, дергалось месяц, потом палец на руке, начала читать в интернете что это может быть и к какому врачу обратиться, в итоге начиталась про БАС (от него умер отец) и начало дергаться все тело, где-то как коротит или сокращается, где-то просто однократно, чаще ноги, стопа левая на внутренней стороне часто коротит. Сделала Энмг стимуляционную, пошла к неврологу, были признаки повреждений в пояснице, но признаков Бас он не увидел и назначил лечение от тревожного расстройства, так как паника была и стресс сильный от этого всего, постоянно себя осматривала и прочее, покоя не было. Вроде поменьше стало подергиваний, были очень частые, еще судороги без боли бывают, но они у меня всегда были, когда стопу не удобно поставишь или вытянешь сильно, еще тепло на этой же стопе только на внешней стороне ощущаю часто, бывают ощущения странных мурашек или покалываний в ногах,лечилась флуоксетин, атаракс и витамины. Сейчас уже прошло 2 месяца, подергивания еще есть, чаще в ногах, месяц назад появилась непонятная вмятина на ноге в двух местах, на голени и ближе к голеностопу, к вечеру менее заметна, еще неделю было как после тренировок напряжение в этой же икроножной мышце, прошло, но бывает усталость после длительной ходьбы. Двигательная активность нормальная, хожу много, ходила сегодня к неврологу говорит рефлексы все в норме, мышечная сила тоже. Подергивания сказала возможно от нервов, а с вмятинами не знает что это, прописала комбилипен. Не может ли это быть атрофия? Сил уже нет от этих подергиваний, вроде только успокоилась вмятины эти появились. В целом ноги измеряла даже метром, одинаковые, вес стабильный. Была за это время у трех неврологов, признаков Бас не видят, но я все равно переживаю. Игольчатую энмг в нашем городе не делают, для исключения, смогу только в июле сделать. Что это может быть? Результаты МРТ прилагаю и фото ног. Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По клинике данные за тревожное расстройство. Игольчатую ЭМГ все же сделайте как будет возможность. Сейчас можно сдать анализ КФК. Вмятины скорее за счёт мышечного напряжения, или может всегда были, внимание просто не обращали, может похудели немного, нельзя по ним сразу сказать что это БАС.
Противотревожные препараты какие принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо что ответили, уже никакие, невролог сегодня опять флуоксетин прописала и атаракс. А мои симптомы не связаны со спондилезом или остехондрозом? Там и защемление вроде показало и еще тревожное расстройство тоже может такое вызывать?
Клиент
Маргарита, я похудела, а потом поправилась, а они никуда не делись все равно.
Клиент
Маргарита, и еще вопрос при бас атрофия начинается просто как похудение в ноге к примеру или так частично может нога истончаться?
Невролог
Нет нет, со спиной не связано. Если б хоть какое то нарушение было, будь то БАС или нейропатия, ЭНМГ показало бы хоть какое то отклонение, а у вас норма, игольчатую ЭМГ сделать конечно, но думаю там норма.
КФК сдайте, думаю это точно у вас в городе делают, если норма, значит с мышцами полный порядок, так как КФК повышается при повреждении мышц.
Невролог
Здравствуйте, чтобы исключить БАС необходимо пройти игольчатую ЭНМГ. По описанию больше данных в пользу тревожного состояния. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ни клинически,ни по обследованиям данных за БАС у вас нет.
У вас выраженное тревожное расстройство.
Такие состояния лечатся антидепрессантами.
Обратитесь к психиатру для подбора терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !