Консультация уролога /

Бактериальный простатит. Какой выбрать антибиотик для лечения? — вопрос №1392810

Здравствуйте. По результатам обследований у уролога (Анализы и ТРУЗИ) подтвердился бактериальный простатит. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик выбрать для лечения простатита (Чтобы он был эффективным и проникал в простату)? Сдал бак-посев секрета простаты. Результаты прикрепил.

Возраст: 34

Хронические болезни: Простатит, язва желудка

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В вашем случае, я бы отдал предпочтение Моксифлоксацин по 400 мг 1 раз в день 2-3 недели. Есть вариант в виде Свечей Витапрост плюс, которые содержат биорегуляторные пептиды и Моксифлоксацин.
Клиент
Владимир, простатит у меня уже давно. В апреле лечил язву желудка (Тетрациклин+Метранидазол), после этого начались частые ночные эрекции (3-4 раза за ночь), от которых просыпаюсь по ночам. 2 недели назад был у уролога, который ректально (пальцем) посмотрел простату. (Из неё потекло много жидкости (посева). Он сказал, что сейчас не целесообразно делать ТРУЗИ и Брать анализ на посев. И посоветовал ставить неделю свечи лонгидазу. На следующий день после секса появились прожилки крови в сперме до ректального осмотра этого никогда не было. Через неделю сдал посев и ТРУЗИ (Размер простаты 29 см. Пузырьки 7,5 и 10) До этого ТРУЗИ делал в декабре простата была 20 см. После ТРУЗИ сперма стала с коричневым оттенком. Врач назначил. Лонгидазу 20 дней и Супракс 400 мг. 14 дней. Возможен ли алый, а потом коричневый цвет спермы из-за врачебного вмешательства? Какое в данной ситуации будет адекватное лечение?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фоне острого процесса гемоспермия может быть сама по себе и не обязательно связана с пальцевым исследованием. Это обязательное исследование, всё ваш доктор правильно сделал. На счёт антибактериальной терапии я писал выше с учётом результата вашего посева.
Клиент
Владимир, у меня по посеву чувствительность к Моксифлоксацину. А в свечах Витаппост плюс ЛОМЕФЛОКСАЦИН. 1) Его в списке на чувствительность нет. Или это одно и тоже?
2) Супракс в данной ситуации имеет место быть или он не эффективен для простаты?
3) Сейчас можно заниматься сексом (и пусть выходит кровь и чистится простата и пузырьки) или лучше на время лечения ограничить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Супракс можно, но фторхинолоны лучше проникают в ткань простаты.
Секс не противопоказан. Противопоказан только при ИППП
Принятый ответ
Клиент
Владимир, сильные ночные эрекции мешающие спать по 3-4 раза за ночь такое бывает при воспалении? Или это не от воспаления.
Изначально меня беспокоило именно это.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может быть у некоторых при воспалении такое. Это не опасно.