Консультация офтальмолога /

Попал шариком в глаз — вопрос №1393272

Играли с другом в орбибол и это пистолет который стреляет шариками орбиз и он случайно попал мне в глаз сначала было достаточно больно потом легче ран нет только легкое помутнение в Даль может ли это привести к слепоте?и что делать

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Шарики мягкие,большого повреждения не дадут.Скорее всего-легкое повреждение роговицы.Покапайте антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день и заживляющий гель Корнерегель 4 раза в день 7 дней,перерыв между каплями и гелем 5-7 минут.Если через 2-3 дня помутнение не пройдет,или если прибавится покраснение,резь в глазу и светобоязнь-покажитесь очно офтальмологу в срочном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Анна, можно ли ослепнуть?
Офтальмолог
Рисков мало.Если повреждение роговицы все же есть и появятся симптомы ее повреждения (как описала ранее)-тут важно не запустить,так как даже легкое повреждение может привести к воспалению и помутнению роговицы,что снизит зрение.Следите за состоянием,капли покапайте.
Клиент
Анна, глаз был полностью закрыт попал в угол глаза
Офтальмолог
Тогда рисков нет вообще,все восстановится.
Клиент
Анна, сейчас помутнение почти прошло точно все будет хорошо можно не идти к доктору?
Офтальмолог
Очный осмотр желателен,конечно.Последите,если туман пройдет в течение суток и больше не будет других жалоб-можно обойтись без осмотра.
Клиент
Анна, сегодня такойже туман но микро боль осталась
Офтальмолог
Тогда лучше все же покажитесь врачу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, скорее всего это контузия глазного яблока/роговицы лёгкой степени. Рекомендую капли диклофенак (неванак) по 1 кап 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель.
7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера, Алена глаз совсем не красный и нет ничего на внешний вид просто такойже как и другой но туман есть и немного боли
Офтальмолог
Поняла. Мои рекомендации в силе
Офтальмолог
Здравствуйте. К слепоте такое состояние не приведет.
Конечно, желателен очный осмотр. До осмотра рекомендую капли диклофенак ( диклоф) по 1 капле 3 раза в день . Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего, это контузия глазного яблока лёгкой степени, которая характеризуется лёгким отеком роговицы, поэтому немного "туманит". Как и после любой травмы необходим очный осмотр офтальмолога для исключения более серьёзной патологии. Сейчас я рекомендую противовоспалительные капли неванак или диклофенак 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга глаз совсем не красный и нет ничего на внешний вид просто такойже как и другой но туман есть и немного боли
Офтальмолог
Осмотр рекомендуется при любом виде травмы, к сожалению, не всегда повреждения бывают видны снаружи
Офтальмолог
Здравствуйте. Это легкая степень контузии(ушиба) глаза. Появился небольшой туман из за отёка роговицы. Рекомендую покапать Диклофенак или Неванак 3 раза в день 3 дня, а так же заложить Корнерогель для восстановления слизистой за нижнее веко 3 раза в день 5 дней. Не волнуйтесь, не ослепнете. Всё пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, сегодня также особо не ушел туман но очень слабая боль осталась можно ли как то без капель и я не ослепну?просто родителям не говорил
Офтальмолог
Надо капельки купить, это из за отёка роговицы. И родителям лучше сообщить
Клиент
Алена, сама она может пройти или ослепну?
Офтальмолог
Может длительно присутствовать в глазу туман. И желательно показаться очно врачу
Клиент
Алена, если просто ничего. Не делать то пройдет?
Клиент
глаз совсем не красный и не опух прям как другой но туман есть и слабая боль
Офтальмолог
Понаблюдайте ещё 2 дня, если симптомы не пройдут, то нужно очно обратиться к врачу