Консультация терапевта /

Опухла губа, температура 38, ярко-оранжевая моча, небольшая боль в горле и за пазухами носа — вопрос №1393359

Здравствуйте, переболела ОРВИ 2 недели назад. Вчера вновь поднялась температура днем от 38.1-38.5, не снижалась. Из симптомов: ломота в теле, отсутствие аппетита и небольшая боль в горле. Сегодня с утра чувствовала себя нормально, но температура 37.7 держалась весь день. К вечеру опухла сильно губа (верхняя слева), появилась усталость и небольшая боль за пазухой носа (особенно при наклоне). Также есть задержка 5 дней, беременности нет. Пока делала тест заметила яркую оранжевую мочу. Насморка и кашля нет. Не знаю, что это и не знаю какие лучше сдать анализы и к какому врачу обратиться, если нужно

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото губ прикрепите, пожалуйста. Там нет зуда, жжения,,высыпаний?
Клиент
Нина, прикрепила фото
Клиент
Нина, зуда и жжения нет, просто вечером вздулась
Нефролог, Терапевт
Похоже на начальную стадию герпеса. Если завтра появятся пузырьки, значит предположение верное.
К тому же я вижу «заеду» в правом углу рта. Это риск стрептококковой инфекции. Вы ее чем-то обрабатываете?
Рекомендую Вам сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ. С результатами обратитесь к терапевту.
Клиент
Нина, да, она уже около 2-2,5 недель не проходит, каждый вечер обрабатываю хлоргексидином и мажу завиракс
Нефролог, Терапевт
Причина « заеды» бактериальная или грибковая чаще всего. Завиракс не нужен. Попробуйте наносить банеоцин или офломелид 2 раза в день. В течение дня смазывайте гигиенической помадой или жирным бепантеном. Старайтесь не дать коже пересыхать.
Клиент
Нина, хорошо спасибо, а то что моча сильно оранжевая это нормально?
Нефролог, Терапевт
На фоне высокой температуры такое может быть. Моча стала очень концентрированной, поэтому и цвет изменился.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Возможно герпес появляется.
Ацикловир сандоз надо приобрести.
По поводу боли пазухе, идет бактериальная инфекция.
Надо вам срочно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Решать вопрос с антибиотиком.