Консультация онколога /

Удаление родинки — вопрос №1393371

Здравствуйте! 11 апреля удалила в клинике у онколога-дерматолога 2 родинки около ушей. Гистологию не делала, она меня уверила, что они хорошие. Одна была 1см на 1см. После отхождения струпа красное пятно. Норма ли это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Да, рубец будет красным в течение нескольких месяцев, далее побелеет. Если врач онколог был на 100%: уверен в доброкачественном характере образования, гистологию мог не назначать. Планово проведите у него осмотр- дерматоскопию рубца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!🌺
Клиент
Светлана, скажите ещё, пожалуйста, я сегодня случайно оторвала струп на этой родинки. Видимо, глубокая рана была. Крови не было, но видно, что есть небольшая ранка ещё незажившая. Надо ли ее чем-то мазать?
Онколог
Можно просто обработать бесцветным кожным антисептиком, если ранка небольшая. Корочку стараться не травмировать, если вновь сформируется.
Клиент
Светлана, большое спасибо за ответ!🌺
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В течение какого-то времени после удаления красное пятно будет сохраняться, со временем оно пройдёт. Не переживайте, в этом нет ничего страшного.
Если оно вас субъективно никак не беспокоит, то и мазать ничем не надо.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо за ответ!🌺
Онколог
Здравствуйте!
По фото ничего критичного нет. После того как корочка отпадет, пятно сохраняется до года, оно постепенно становится бледнее. Если невус удалили полностью и край резекции чист, рецидива не будет. В случае, если есть склонность к келлоидным рубцам-можно наносить два раза в день мазь контратубекс, но по фото все хорошо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!🌺
Онколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Да - это нормально, не переживайте.
Через месяц планово обратитесь к доктору, который удалил для выполнения дерматоскопии, при рецидиве ( если будет) необходимо будет выполнить иссечение с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо за ответ!🌺
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пятно может сохранятся до года это вариант нормы со временем пройдёт осветлится. Планово проведите дерматоскопию если все хорошо то то повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ!👍
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.