Консультация педиатра /

Трещина в складочках паха у новорождённого — вопрос №1393500

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это такое и как это лечить?😥
Ребёнку 4 недельки, сначала было просто покраснение, а вчера появилась трещина
Сегодня она стала ещё больше.
Ребёнок часто находился в памперсах, но меняла я их тоже часто.
Покраснения мазала кремом от Weleda.
Трещину сегодня помазала Пуреланом от Medela ( для сосков)
К педиатру только 30 мая😔
Жалко малыша, это же больно, да и нельзя такое запускать.
Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Судя по фото у ребенка пеленочный дерматит с присоединением вторичной инфекции.
Наносите крем Пимафуцин тонким слоем х 2-3 раза в день, также Судокрем х2-3 раза в день.
Необходимо как можно чаще делать воздушные ванны, подгузники использовать только на прогулке.
Влажными салфетками пользоваться сейчас нельзя, необходимо подмывать под проточной водой.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте!
А пелёночный дерматит может быть от памперсов?
Подмывала итак только под водой, влажными салфетками не пользуемся.
Педиатр
Ксения, развитию пеленочногг дерматита способствует комплекс факторов: трение, повышенная влажность, раздражение калом, мочой. Поэтому памперсы играют в этом большую роль.
Сейчас эти факторы необходимо свести к минимуму, т.е. почаще находиться без подгузника, подмывать сразу после того,как малыш покакал
Педиатр
Здравствуйте
У Малыша пеленочный дерматит , необходимо:
1. В первую очередь исключить влажные салфетки ! После каждого акта дефекации подмывайте ребёнка обычной проточной водой!
2. Чаще делайте воздушные ванны (максимальное время без памперса)
3. Эмолиум эмульсия для купания - в наполненную водой детскую ванну влить 15 мл эмульсии
3. Пимафукорт 2 раза в день 5 дней
4.Бепантен 3 раза в день на покраснения наносить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Необходимо наружно наносить пимафукорт 2 раза в день тонким слоем 5-7 дней
Бепантен при каждой смене подгузника
Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендовано менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
Из рекомендаций:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ксения,здравствуйте !
На фото пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции
Рекомендую:
-мазь пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное
Педиатр
Здравствуйте Ксения, у малыша, пеленочный дерматит, рекомендую:
1)Делать в ванночки в череде, ромашке чтобы успокоить кожу малыша.
2) Наносите пимафуцин 3 р в сут курс 7дн.
3) Под подгузники наносите судокрем .
4) Надевайте подгузники по возможности реже, или возьмите на 1 размер больше чтобы не было трения+ часто меняйте.
5) Делайте по чаще воздушные ванночки.
6) Влажные салфетки отмените.
Будьте здоровы!