Консультация лора /

Ринит простуда — вопрос №1393570

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста, нет возможности очно посетить врача. Сестра 5 дней назад заболела простудой была температура до 38.5, температуры нет уже тьфу, тьфу, сейчас насморк сильный, отделяемое из носа прозрачное, но все забито и трудно дышать, то одна ноздря, то другая, и плохо отходит, чем лечить? Капает риностоп утром и на ночь. Риностоп уже 4 дня, может чем заменить? В аптечке дома есть аквалор, аквамарис, полидекса. В анамнезе сухость слизистой носа, побочка от анастразола. Отделяемое прозрачное, но нос забит. Помогите, пожалуйста, со схемой лесения.

Возраст: 44

Хронические болезни: РМЖ, вредные привычки, курение

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для понимания природы процесса (вирусное или бактериальное) нужно сдать общий анализ крови и рентген пазух носа , в идеале КТ носа.
По лечению :
-синупрет 2 драже 3 раза в день 10-14 дней
- в нос снуп или тизин пантенол (второй увлажняет и снимает отёк) 3 раза в день 3-5 дней
- через 15 минут носик промывать линаква
- на чистый нос назонекс или мометазон или дезринит 2 раза в день 14 дней (полидекса с фенилэфрином идёт с Антибиотиком , поэтому трудно сказать необходимо или нет , тк нет снимка и гнойного отделяемого хотя бы) , назонекс и мометазон в этом плане лучше .
Клиент
Татьяна, доктор, анализ крови точно не сможем, и так кровь через раз берут после хт. Для промывания аквалор не подойдет?
Клиент
Татьяна, назонекс или мометазон они гормональные , их можно при гормональной терапии? Сестра на гормоналтной терапии анастразолом.
Детский ЛОР, ЛОР
Аквалор подойдёт , конечно , можно гипертонический , Стронг .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно , тк дозировка одной дозы 50 мкг , действует толко на слизистую носа,в кровь не всасывается .и брызгайте в сторону крыльев носа. Чтобы не сушило. Будет сушить можно олифрин спрей для увлажнения
Клиент
Татьяна, доктор тизин пантенол 0.1 мл или 0.05 мл, спасибо
Клиент
Татьяна, доктор извините за сумбур, а риностоп можно,? Там тоже ксилометазолин, вместо тизина?
Клиент
Татьяна, вы писали:  в нос снуп или тизин пантенол (второй увлажняет и снимает отёк) 3 раза в день 3-5 дней
Риностоп по этой схеме можно? Действующее вещество одно ксилометозалин
Детский ЛОР, ЛОР
Если вы долго применяете риностоп, лучше замените . Назонекс начнёт действовать на 5-7 дней , и совсем отменяйте сосудосуживающие .
Детский ЛОР, ЛОР
Можно , но при использовании 5 дней , лучше менять , возьмите с пантенолом . И к 5-7 дню уже начинайте снижать дозировку сосудосуживающих и потом совсем убирайте их . Назонекс будет работать.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Сосудосуживающими препаратами больше 5-7 дней лучше не пользоваться, они вызывают привыкание . Нос промывайте Аква марис плюс с декспантенолом ( будет увлажнять ) , Затем Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза 14 дней . Синуситов не было ? Бывает дискомфорт или боль в области пазух ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас вирусный насморк, риностоп продолжайте до 3 раз в день не более 2-3 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос используйте Дезринит или Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель. Других препаратов на данном этапе вам не требуется.
Если насморк затянется больше 10-14 дней выполните общий анализ крови и рентген пазух носа.