Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1393571

Добрый день, ребёнку 2.9, сдаём анализы для сада. Сдали кровь и мочу. Напугали низкие результаты тромбоцитов. Подскажите, все ли хорошо с результатами или надо бить в набат. Ребёнок здоров, последний раз болел в январе. Носится, бегает, каждый день с ним проходим большие расстояния пешком.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Пока прикрепился только анализ мочи. Он в норме.
Жду общий анализ крови.

Посмотрела общий анализ крови.
По нему отмечаются проявление перенесённой вирусной инфекции ( повышены моноциты). Если у ребенка нет и не было симптомов мог перенести безсимптомно, а кровь среагировала.

Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков дефицита железа нет.
Тромбоциты норма от 150 до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет так и должно быть.
Лейкоциты, СОЭ в норме.

Если не учитывать моноциты анализ крови соответствует возрастной норме. Референсы указаны для взрослых. На них не ориентируйтесь, у деток свои нормы.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо огромное! Успокоили
Педиатр
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Педиатр
Здравствуйте.
Нормальное значение тромбоцитов 150-500, поэтому показатель в полном порядке, можете не переживать
Нейтрофилы снижены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Незначительно повышены моноциты только в %, абсолютное число в норме, вероятно, что был контакт в вирусной инфекцией, даже в бессимптомной форме
Все показатели соответствуют возрасту
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое! Теперь я спокоен
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент, возможно бессимптомно. В целом анализ без отклонений. Показатели в пределах возрастной нормы. Тромбоциты в норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Общий анализ мочи соответствует норме
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Педиатр
Пожалуйста, здоровья малышу 🙏
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! По оак признаки перенесенной вирусной инфекции ( повышены моноциты) - данный показатель нормализуется в течение 2-3 нед самостоятельно. В целом анализ крови спокоен :
лейкоциты в пределах возрастной нормы
-Гемоглобин и эритроциты - норма, анемии нет
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме у детей до 5 лет
- Тромбоциты в норме 150-500
-эозинофилы норма
-соэ норма

По оам воспалительных изменений нет, все показали в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

В оак есть признаки перенесённой вирусной инфекции- увеличены моноциты. Накануне ребёнок болел?
Тромбоциты норма, так как норма у деток 150-500

Анализы в нормам никаких острых воспалительных изменений нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александр, общий анализ мочи в норме, воспалительного процесса нет.
В общем анализе крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, если никаких жалоб нет лечения не требует, тромбоциты от 150 считается нормой , у вас в норме. Пересдавать анализ не нужно. Будьте здоровы!