Консультация детского невролога /

Сало говорит — вопрос №1393857

Здравствуйте! Сыну 1,6. Беспокоит,что мало говорит. Из слов мама,папа, адя( Андрей), азя( Лиза), пфе-пфе( пчела), ах, ба-ба( спать), мя-мя ( кошка и собака), и-и-и( качель), Ам( ложка,есть и лопатка для песка), аить ( закрыть/ открыть),врум-врум( машина) Может быть ещё +/- 2-3 слова, которые сейчас не вспомню. Да/ нет осознанно машет головой, речь обращенную понимает и просьбы все практически выполняет. указательный жест с 8 месяцев, пока машет, в ладошки хлопает,танцует,в прятки играет, показывает все части тела на себе и на других. Бегать пытается, перешагивает через небольшое препятствие, ложкой сам ест,но не всегда аккуратно, мяч пинает, пирамиду собирает, сортер, башню из 6-7 стаканчиков строит,кукол возит в коляске,маму кормит, по лестнице поднимается и спускается , держась за перила или за мою руку. ЕР, 40,5 недель без стимулирования, беременность без осложнений, выписали на вторые сутки, была желтуха из -за конфликта по группе крови,но быстро купирован амбулаторно. Пополз и сел самостоятельно в 8 месяцев,встал у опоры в 7, пошёл в 1,2 почти.
Подскажите, есть ли повод для беспокойства по поводу речи? Наш невролог в поликлинике говорит,что все хорошо,ждите. Дефектолог берет детей только с трёх лет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По описанию задержка речевого развития есть, но не критичная. То, что понимает обращенную речь, выполняет просьбы, есть указательный жест - это очень хорошо, прогноз благоприятный. Повода для беспокойства не вижу.
Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Больше занимайтесь с ребёнком, читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума.
Клиент
Алина, спасибо большое! Мультфильмы он вообще не смотрит, занимаемся каждый день, много говорю с ним
Невролог
Не переживайте, по описанию ничего критичного нет, ребёнок обязательно разговорится!
Клиент
Алина, спасибо большое! Старшие дети в этом возрасте уже практически все говорили. Очень переживаю теперь
Невролог
Не нужно сравнивать с другими детьми, каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе. Да, задержка есть, но незначительная, это поправимо.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть признаки темповой задержки речевого развития, но прогноз у вас благоприятный,потому что малыш полностью понимает обращенную речь,т.е интеллект у ребёнка сохранный.
Больше разговаривайте с малышом,делайте массаж ладоней специальными рельефными мячиками для массажа.
При сохряняющейся задержке развития речи в 1год и 9 месяцев стоит пройти курс медикаментозного лечения.