Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар, ТТГ, аритмия — вопрос №1394009

Добрый день! У мамы 71 год мерцательная аритмия, была скорая, укололи по-моему амиодорон 300мг. Сдали анализы, повышен ТТГ, гликированный гемоглобин, мочевая кислота, холестерины. Принимает много препаратов от гипертонии 3 степень с переходом в 4. Статины, глюкофаж лонг 1000 вечером от сахара.
Эндокринолог рекомендовала увеличить глюкофаж лонг до 1500, но у мамы бывает диарея. Тогда глюкофаж лонг она предложила заменить на Инкресинк 25/15. Я прочитала, что препарат усугубляет проблемы с сердцем. Что делать? Может быть к глюкофаж лонг добавить траженту? Она вроде бы наиболее безопасна для сердца. К другому эндокриеологу запись только на 6 июня.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония 3 с переходом в 4 степень,СД 2 типа, артроз коленных суставов,мерцательная аритмия

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ повышен, но св.т4 в норме, пока коррекция не требуется. только контроль ТТГ, св.т4 через 2 месяца.
Мелкие узелки в щитовидной железе, наблюдать 1 р в год по УЗИ
глюкоза крови высокая, один глюкофаж не справится. Да, можно добавить Тражента 5 мг 1 р в день или аналоги. Или Инвокана 100 мг (суглат) утром 1 р в день - она и давление будет снижать, и на сердце хорошо влиять и сахар снижать.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я понимаю, что любой препарат не конфета, но все же, насколько велики побочки этих препаратов? Все-таки в анамнезе и мерцательная аритмия, и гонартроз, и тяжелая гипертензия, и возраст, соответственно почки, печень и поджелудочная не ахти. Про Траженту доктора и пациенты писал, что это препарат с минимумом побочек, как вы считаете?
Эндокринолог, Сомнолог
Тражента из группы довольно безопасных препаратов. Инвокана еще и кардиопротектор и нефропротектор. Препараты с минимумом побочных эффектов.
Рост и вес какие у Вашей мамы? Статины получает?
Клиент
Наталия, рост 160, вес 74. Вес держит, не объедается, вообще все питание домашнее, умеренные углеводы, редко 10г шоколада темного, фрукты ест, конечно, но все умеренно, повторюсь. Пила Розарт 10мг, сейчас при таких липидах кардиолог увеличила дозу до 20мг.
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ по креатинину рассчитала, он равен 54. Это снижение фильтрационной способности почек, что требует нефропротекции, тогда лучше подходит инвокана (суглат, форсига, джардинс). И ГлюкофажЛонг при СКФ ниже 60 нельзя более 1000 мг в день назначать.
Розарт продолжать, увеличили дозу верно.
Клиент
Наталия, Инвокана не истощает поджелудочную железу как диабетон, например?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, она работает через почки, выводит повышенную глюкозу с мочой. 100 мг послабее снижает глюкозу, 300 мг посильнее.
Клиент
Наталия, По Форсига и Джардинс пишут, что риск мочеполовых инфекций. Инвокана получается тоже?
Эндокринолог, Сомнолог
У Инвоканы риски меньше. если соблюдать гигиену, инфекций не будет. Да и не у всех она бывает.
Клиент
Наталия, гигиену, это как Софико пишет, после каждого мочеиспускания подмываться? Это, думаю, не реально, т.к. пьет много, да и циститы бывают у нее.
Эндокринолог, Сомнолог
Не обязательно подмываться, можно влажными салфетками пользоваться. Польза препарата превосходит остальные группы препаратов. Но если волнуетесь, тогда Тражента 1 р в день к Глюкофажу 1000 мг вечером.
Клиент
Наталия, спасибо вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, а про Сатарекс или Галвус что думаете? Насколько безопасны препараты? Пациенты хвалят, хотя на Галвусе отмечают боли в суставах и желудке многие
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше тражента или випидия.
Клиент
Наталия, спасибо!
Клиент
Наталия, вчера вечером мама выпила Траженту, сегодня весь день тахикардия несмотря на Конкор. Могла ли Тражента так повлиять?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. глюкоза крови при этом какая? тражента не вызывает учащение пульса.
Клиент
Наталия, 5,3 через 4 часа после последнего приёма пищи.
Эндокринолог, Сомнолог
Сахар в норме. Вряд ли это действие препарата. Учащение ритма может быть вызвано повышением давления или чем-то еще. Понаблюдайте пока.
Клиент
Наталия, понятно, спасибо. Будем смотреть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда!

Объём щж в норме, есть небольшие узлы, которые требуют контроль УЗИ раз в 6 месяцев. Есть диффузные изменения, которые говорят о йддефиците. Можно вместо обычной соли применять йодированную, непосредственно в тарелке солить+увеличить морепродукты в рационе.

Ттг повышен немного при нормальном ст4, это субклинический гипотиреоз, пока терапия не требуется притом есть аритмия.

Да, с таким анамнезом лучше траженту можно, но лучше для сердца и почек будет инвокана 100 мг 1 раз в сутки.

Самоконтроль глюкозы натощак и через 2 часа после завтрака, обеда, ужина.

Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца

Обязательно подмываться после каждого мочеиспускания
Принятый ответ
Клиент
Софико, узлы в такой поре уже лет 10 или больше. А подмываться зачем? Есть риск инфекций?
Эндокринолог, Врач УЗД
Так как эта группа препаратов выводит глюкозу через почки, то нужно подмываться после каждого мочеиспускания для исключения риска развития инфекции. Глюкоза является хорошей средой для развития инфекций. Но данная группа препаратов является оптимальной для таких сложных пациентов.

Но если для неё это очень сложно, тогда выбирайте траженту, она конечно не имеет такой нефро и кардиопротекции, но риска развития инфекции не будет
Клиент
Софико, сложно, т.к. колени болят, лишний раз в ванну не залезешь, пьет много, циститы бываю иногда, к сожалению. Все сложно, короче говоря в таком возрасте уже.
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда взвесьте + и - вместе с ней и выберите из иновака и траженты. 🙌🏻 ей метформин повышать более 1000 мг не стоит
Клиент
Софико, большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы🌸
Клиент
Софико,а про Сатарекс или Галвус что думаете? Насколько безопасны препараты? Пациенты хвалят, хотя на Галвусе отмечают боли в суставах и желудке многие
Эндокринолог, Врач УЗД
Тражента больше подходит данной пациентке, если выбирать из группы дпп-4

Пациенты разные у кого то состояние легче, у кого то тяжелее
Клиент
Софико, спасибо еще раз!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам🙌🏻
Клиент
Софико, вчера вечером мама выпила Траженту, сегодня весь день высокий пульс несмотря на Конкор. Могла ли Тражента так повлиять?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, если глюкоза при этом была в норме, то вряд ли.. Давление было в норме?
Клиент
Софико, да, все более или менее, скачков давления не было, Сахар 5,3. Тражента сработала. А на 2 части делить таблетку нельзя?
Эндокринолог, Врач УЗД
Делить не рекомендуется, тк не известен эффект действия если таблетку делить, вещество в таблетке может быть распределенно не равномерно
Клиент
Софико, понятно, благодарю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья🌸
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз пока не требует лечения. Контроль УЗИ щж и ттг раз в полгода.
Оставьте 1000 глюкофажа на ночь, утром рекомендую форсига 10 мг. Этот препарат показан пациентам с хронической сердечной недостаточностью и гипертонической болезнью даже в отсутствии сахарного диабета. Очень положительный эффект на сердце.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у Форсиги риск мочеполовых инфекций. У мамы бывают циститы иногда, боюсь этот препарат
Эндокринолог
Нужно подмываться чаще, в идеале после каждого мочеиспускания
Клиент
Дарья, это не вариант, я уже писала выше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительно повышение ттг при нормлаьном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг контроль через 2 месяца
Глюкофаж лонг 1000 мг вечером, дополнительно тражента 5 мг вечером вместе с метформином, препараты безопасные