Консультация невролога /

Расшифруйте мрт — вопрос №1394032

Здравствуйте. Мне 28 лет. Два года постоянные головные боли. Мигрени, помогает суматриптан. Есть шум в ушах. Также было 3 Сотрясения более 10 лет назад. Расшифруйте, пожалуйста, мрт. Есть что-то страшное!!?

Возраст: 28

Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга + МР-ангиографии сосудов головного мозга- патологии не выявлено.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника- остеохондроз, протрузия на уровне С5-С6, без влияния на нервные корешки. В целом, ничего страшного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Гипоплазия позвоночной артерии является врождённой особенностью строения. Извитость может быть врождённой, а может быть связана с влиянием шейных позвонков.
По МРТ головного мозга описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
В целом, по обследованиям значимых отклонений нет.
По поводу шума аудиограмму проходили?
Как часто принимаете суматриптан?
Принятый ответ
Клиент
Алина, проходила все нормально. Суматриптан очень часто, бывает целую неделю пью. Потом легче становится и где-то недели все нормально
Невролог
Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю. Если слишком часто принимаете суматриптан, могла развиться лекарственно индуцированная головная боль. Вам нужно обратиться к неврологу-цефалгологу (специалист по головной) для решения вопроса о назначении профилактической терапии мигрени.
С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли, например Мигребот в телеграмме.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, а сужение артерии ничего страшного?
Невролог
Ничего страшного, это просто врождённая особенность, никакой симптоматики не даёт и лечения не требует, кровоток компенсирован.
Клиент
Алина, большое спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам 🌸
Психотерапевт
Здравствуйте!
По мрт сильно значимой измееенной картины конечно нет.
Но сейчас на самом деле, рекомендовал бы попробовать прием антидепрессантов с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы, что возможно будет снижать эту головную боль - эсциталопрам (хороший противотревожный препарат, что будет снижать тревогу и соответственно снижать головную боль), венлафаксин или дулоксетин, эти препараты хорошл зарекомендовали себя при головных болях.
Клиент
Артур, я пью элицею уже год
Психотерапевт
Какая дозировка?
Клиент
Артур, 10 мг
Психотерапевт
Можно попробовать увеличивать до 15мг на 1-2 недели, если динамики не будет, то увеличивать до 20мг.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга вариант развития, то есть норма. В шейном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузией небольшого размера.
Сколько приступов мигрени в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, около 2-3
Невролог
В таком случае при приступах сумматриптан продолжать.
А постоянные головные боли, вы имеете ввиду помимо мигренозных? Шум как давно появился?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по данным МРТ - у вас норма . Не волнуйтесь . Суматриптан как часто принимаете ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Наталья 🌷Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 з“слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”