Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть и отрыжка — вопрос №1394075

Здравствуйте. В сентябре прошел ФГДС. Заключение - недостаточность кардии, эритематозная гастроскопия, эрозивная дуоденопатия, умеренная очаговая рубцовая деформация луковицы 12 п.к. Биопсия желудка: Слизистая антрального отде/а желудка с хроническим умеренно выраженным мало активным воспалением, фовеолярной гиперплазией. Нр +. Слизистая тела желудка с хроническим слабо выраженным мало активным воспалением. Нр +

На тот момент лечение не проходил. В декабре появились симптомы: тяжесть в желудке после еды, быстрое наполнение. Пропил месяц нольпазы и улькависа. Немного стало легче, съездил в санаторий - вообще стало прекрасно. Но прошло два месяца - симптомы вернулись. Особенно выраженное стала отрыжка после еды. Встаю из-за стола - и понеслась. После отрыжки становится чуточку легче, но тяжесть все равно остается.

Консультация гастроэнтеролога была в конце марта. Прописали эманеру и ребагит. Пропил. Но результата нет…
По УЗИ - Крайне неоптимальная визуализация! Уз-признаки выраженных диффузных изменений печени и поджелудочной железы по
типу жировой инфильтрации. Желчный пузырь сокращен.

Последний анализ крови БАК делал позавчера. Повышены АЛТ 54, ЛДГ 247, С-реактивный белок 26. Анализы на гепатиты отрицательные.

Не понимаю, что со мной происходит. Гастроэнтеролог в последний раз сказала, что ФГДС можно сделать через год и пока снова не стоит тревожить органы. А я боюсь, что за это время проявил себя какой-нибудь подслизистый перстневидноклеточный рак… А бабушка, врач-терапевт, говорит не волноваться, говорит, что это мои нервы.

Скажите, что мне делать?
Мог ли за это время так проявить себя рак пищевода, желудка или 12 п.к.? Надо все-таки глотать зонд? Или есть смысл лечить нервы?…

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение ИМТ 44

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В Ваше случае контроль ФГДС можно выполнять через 3-5 лет или по требованию. Ранее трансаминазы печеночные повышались? Какой у Вас вес тела? какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Я-венная болезнь ранее выявляли?
Клиент
Марина, здравствуйте. Язву 12п.к. впервые нашли на ФГДС год назад. В желудке были эрозии. Принимаю только антидепрессанты, недавно закончил эманеру и ребагит (около недели). Повышенные трансаминазы впервые 31 марта этого года. Потом в начале этого месяца норма АЛТ АСТ, теперь повышени АЛТ снова. Вес около 190.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, оптимизация индекса массы тела, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 мнут до еды 1 месяц. Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 500мг по 1\2 табл на ночь 7-10 дней - далее 1 табл на ночь +1 табл после обеда 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Клиент
Марина, большое спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанной вами эндоскопической картине значимой органической патологии нет у вас, с чем можно было бы связать ваши жалобы.
С чем связываете появление симптоматики? Часто ли у вас стресс, тревожность?

У вас можно предположить функциональную Диспепсию с постпрандиальным дистресс синдромом. Хеликобактер вы лечили?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Хеликобактер лечил уже дважды - в 2021-м и 2022-м. На последнем приеме очном врач сказала, что можно подождать год, поскольку последний раз мне выписывали препараты третьей линии и это не дало результата.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Картина НАЖБП (жировая болезнь печени. Ожирение!
Основа вашего лечения, как и профилактика самого ГЭРБ:
В первую очередь нормализация массы тела и отказ от курения если курите
Соблюдение антирефлюксного режима, средиземноморская диета, дозированная физическая активность.
По лечению, вам показано:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы столкнулись с функциональной диспепсией. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.

На каждом приёме я встречаю пациентов, которые годами лечатся у гастроэнтерологов с диагнозом «хронический гастрит», который на самом деле, функциональная диспепсия.

Не обязательно такого пациента беспокоит боль в области желудка, это может быть и чувство раннего насыщения, когда человек съел пару ложек какого-либо блюда, и уже наелся. Иногда к этим симптомам добавляется ощущение нехватки воздуха, затруднённого вдоха или другие неспецифические симптомы.

Фэгдс нет смысла делать, рано!
Рекомендовала бы повторить УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния желчного пузыря
Клиент
Татьяна, спасибо, УЗИ переделаю.
Последние полгода был в депрессии, пил алкоголь. До того, как месяц назад не стало рвать желчью и температура повысилась. Теперь не пью, но боюсь, что мог за эти полгода довести себя до чего-то ужасного.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас! Рекомендации прежние!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, доктор. Честно говоря, очень успокоили. И даже тяжесть в желудке отпустило:))
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

Сейчас можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.

Так же стоит заняться эрадикационной терапией хеликабактер
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
При неэффективности - консультация психотерапевта для рекомендаций лечения в рамках функциональной патологии ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По фэгдс у вас эрозия ДПК, это показание к эрадикационной терапии H.pylori.
Тяжесть после еды, отрыжка - признаки постпрандиального дистресс синдрома (то есть нарушена моторика).
По поводу жирового гепатоза , лечение одно - нормализация массы тела, соблюдение средиземноморской диеты. Гепатопротекторами воспаление печени снимается, но не лечится.
Таким образом рекомендую:
Ганатон 50 мг по 1 т 3 р/д 1 мес
Удхк (урсосан) из расчета 10 мг/кг на 3 мес
Фэгдс часто делать не нужно; контроль б/х через месяц