Консультация инфекциониста /

Сальмонеллез у ребенка — вопрос №139428

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Ребёнок 4 года, 3 недели назад, в начале июня несколько дней часто ходил в туалет до 8 раз, и жаловался на боли в животе и спине. Так было дня 3-4. Потом все прошло. Ребёнок активный, ни рвоты, ни температуры не было. Я все таки когда пошла к педиатру, попросила все анализы. Взяла направление на яйцеглист, мазок на энтеробиоз и кал на копрограмму. В итоге выявили на этой неделе сальмонеллу. Ребёнок сейчас себя отлично чувствует, в туалет ходит 1-2 раза в день, нет диареи. Педиатр выписал ампициллин и Бифиформ. Подскажите, поможет ли антибиотик. Посмотрела, что в легкой форме сальмонелез не лечат антибиотиками, и сальмонелла живет дольше и сложнее выводится. И каковы шансы заразится нам с мужем и младшему ребёнку?

Терапевт
Здравствуйте .Лечение обязательно провести ,за контактными наблюдение в течении 14 дней , измерять температуру каждый день . Ребёнку после лечения повторить анализ на бакпосев и дисбактериоз
Принятый ответ
Офтальмолог
Все таки лечение стоит провести
Стоматолог, Детский стоматолог
Надо пройти минимальный курс лечения антибиотиками сальмонеллеза-это 5 дней. Соблюдайте диету и, конечно, следите за гигиеной ребенка
Инфекционист
Здравствуйте. Вы правы. У ребенка рековаленсцентное бактерионосительство. То есть, после того, как ребенок справился с сальмонеллезом, некоторое время выделяется с калом сальмонелла. Теперь эта сальмонелла не представляется опасным для самого ребенка. Но в конечном итоге, через некоторое время не будет обнаруживаться. Тут роль играет фактор времени. На данном этапе показаний для антибиотиков нет. Антибиотики способствуют образованию устойчивых форм и способствуют затягиванию периода бактериовыделения
Если вы хотите укоротить период бактериовыделения: дайте сальмонеллезный бактериофаг и пробиотик (например, линекс, аципол и т. п.). Сальмонеллезный бактериофаг дается 7 дней (как давать в инструкции написано), пробиотик 14 и более дней. Контрольный анализ кала через 2 недели. Если даже не найдете в аптеках бактериофаг, дадите пробиотики и сдадите контрольный анализ кала через 3-4 недели, вероятно, сальмонелла не обнаружиться.
Но если ребенок не ходит в детский сад, можно вообще ничего не делать, бактериовыделение само по себе уйдет. При соблюдении элементарной гигиены для вас и для окружающих ребенок не представляет эпидемиологической опасности.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Должны были определять её чувствительность к антибиотикам, лечить нужно с учётом этого.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Вам необходимо соблюдать гигиенические нормы.После посещения туалета и перед приёмом пищи обязательно всем мыть руки с мылом.Путь заражения через рот.Проведите курс антибактериальной терапии,затем обязательно приём аципола.Если не уничтожить сальмонеллу,может сформироваться хроническое носительство
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.лечение только антибиотиками и проводится.Заразится вам с мужем шансов нет если будет ребенок и вы соблюдать гигиену.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина, на данное время хронического носительства сальмонеллы у вашего ребенка нет. Чтобы ребенок полностью был здоров, необходимо пройти минимум 5-7 дневный курс антибиотиков для уничтожения микроорганизмов. И пополнить содержимое кишечника "полезными" микроорганизма,типа Аципол, Линекс, для нормализации микрофлоры. И вам , ребенку обязательно соблюдать правила личной гигиены.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте лечение необходимо проводить с учетом антибиотикочувствительности
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше всего сделать посев кала на дисгруппу или кал на 8 кишечных инфекций (например, в инвитро) с определением чувствительности к антибиотикам. Возможно, что у ребенка просто носительство, а перенес он что-то другое (вирусную инфекцию с кишечным синдром и так далее). Тогда можно уже определяться - нужно ли лечение и какое именно. Если подтвердится- антибиотик лучше все-таки пропить.