Консультация лора /

Темп 40,2 ангина ? — вопрос №1394289

Здравствуйте
2 ые сутки температура 40 , снижается до 39, до 38,5 и опятьповышается .
Горло посмотрели сейчас скорая помощь , похоже на герпесную ангину, но может быть ещё другое что то не помню, что высокая темп слишком для вирусной инфекции .
Ковид отрицательный.
Кормлю грудью ребёнку 3 мес.

2ые сутки применяю след лечение:
Пью парацетамол до 4 раз в день .
2 раза приезжала скорая сделали литичку, и диклофенак во второй раз сегодня уж
Вчера только полоскание горла и панавир, вечером капельницу с натрия хлорид и 4 кубика вит С.
Сегодня утром азитромицин, днём натрия хлорид 600мл +10 кубиков аскорбинки. Обработка горла .
Сегодня темп 40,2 сейчас .
Скорая сделала укол идёт на снижение .
Что пить ? Что делать ? Сил нет никаких уже , и ребёнка частично на смесь перевела . Кормлю его после того как сцежусь после антибиотика.

Возраст: 29

Хронические болезни: Хр запор Хр геморрой

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас сделаю фото . Горло болит глотать очень больно. Насморка нет но иногда одну или вторую ноздрю закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
Какие жалобы? Насморк, боль в горле?
Клиент
Марина, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
Пока нет фото
Детский ЛОР, ЛОР
Не прикрепилось
Детский ЛОР, ЛОР
У вас аллергия на пенициллины? Почему назначен Азитромицин? Не лучший выбор . Не имеет особой чувствительности к нашей патологии
Если очень сильная боль в горле, выроните стрептотест чтобы не упустить адекватное лечение стрептококковой инфекции
Клиент
Марина, все загрузилось
Клиент
Марина, сделаю тест в пн. Азитромицин назначили потому что он широкого спектра действия
Детский ЛОР, ЛОР
У вас ангина.... Нужно принимать Амоксиклав,это пенициллин,он действует на стрептококк и является препаратом выбора.убирацте Азитромицин,это резервный препарат и не чувствительный совершенно. Амоксиклав можно при гВ .по 1000 мг 2 раза в день,10 дней после еды, пробиотик себе и ребенку,сцеживаться не нужно.
Положите раствором хлоргексилина водного,можно развести 1:1 , часто до 5-8 раз в день,5 дней
Можно спрей Тантум Верде,он же Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Обезболить можно приняв Парацетамол или Нурафен детский
Совместимость препаратов с ГВ можно смотреть на сайте е- лактация....перечисленные препараты местно работают ..... Не переживайте
Клиент
Марина, а панавир нельзя брызгать ?
Сдавать анализ тогда в понедельник ?
Детский ЛОР, ЛОР
Панавир не имеет доказательной эффективности. Если имеете в виду кровь на общий анализ то в понедельник,стрептотест в аптеке покупаете и сами делаете сегодня- завтра
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.как ваше самочувствие сегодня?
Клиент
Марина, добрый день . Прикрепила оам развёрнутый . Тест ещё в работе не готов .
Клиент
Марина, местные врачи терапевты мне сказали пить амоксикоав 5 дней . Так сколько пить теперь не знаю ?

Сказали, что всю флору убью свою , и 10 дней это в тяжёлых случаях назначают .

Что будет если 10 дней буду пить ?
Или если только 5 ?

Кого слушать не знаю .
Детский ЛОР, ЛОР
Пять дней это кормить бактерии и развивать резистентность к препарату и такого курса нет давно. Вот так они и ,, советуют,,
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь хорошая, если стрептотест будет положительный то 10 дней строго, если нет то 7
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла по возможности. Раньше были ангины у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила . Не было раньше
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки ангины -острого тонзиллита. Начните принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней строго - так как в случае наличия пиогенного стрептококка микроб уничтожается за 10 дней лечения -препарат совместим с гв.
Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней.
Азитромицин нет смысла принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность выполните стрептатест, прежде чем начать пить антибиотик
Клиент
Анна, прикрепила анализ крови . Тест ещё не готов в лаборатории .

местные врачи терапевты мне сказали пить амоксикоав 5 дней . Так сколько пить теперь не знаю ?

Сказали, что всю флору убью свою , и 10 дней это в тяжёлых случаях назначают .

Что будет если 10 дней буду пить ?
Или если только 5 ?

Кого слушать не знаю .
Детский ЛОР, ЛОР
Если стрептатест будет положительным, пить антибиотик обязательно до 10 дней- за столько дней убивается пиогенный стрептококк и не меньше. Если уже начали пить Амоксиклав и стрептатест будет отрицательный допейте до 5-7 дней.
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию горла по возможности.
Раньше бывали ангины ?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, приложила
ЛОР
Если есть возможность выполните стрептотест.
Если сейчас нет такой возможности не теряйте время начинайте пить Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза 10 дней . Линекс обязательно. Полоскать горло ромашкой/календулой часто , Лизобакт рассасывать, пить много жидкости .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста . Сдавали ли общий анализ крови ? Делали стрептотест ?

Из антибиотиков есть разрешённые ЛС - аугментин 1000 мг или ровамицин 3 млн ЕД 7-10 дней 2 р/д
Пробиотики Вам и малышу
И полоскания как можно чаще 5-6 раз в день (фурацилин ,хлорофиллипт , хлоргексидин)
Лизобакт 2 таб 3 р/д 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По фото видно сильный отёк, гиперемию и чуть налёты . Язык лучше было спрятать , не высовывая сфотографировать .
Выполните стрептотест и сдайте оак
Из антибиотиков есть разрешённые ЛС - аугментин 1000 мг или ровамицин 3 млн ЕД 7-10 дней 2 р/д
Пробиотики Вам и малышу
И полоскания как можно чаще 5-6 раз в день (фурацилин ,хлорофиллипт , хлоргексидин)
Лизобакт 2 таб 3 р/д
Клиент
Татьяна, врач сказал что завтра Доьавить ещё один антибиотик к азитромицину, потому что 1 азитромицин будет слабовато .

Мне нужно отменить азитромицин ?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицтн не нужен . Замените на аугментин 1000 2 раза в день 7-10 дней и основное полоскания
Пробиотики не забывайте
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки ангины -острого тонзиллита. Начните принимать Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день до 10 дней строго - так как в случае наличия пиогенного стрептококка микроб уничтожается за 10 дней лечения -препарат совместим с гв.
Местно полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 5-7 дней.
Азитромицин нет смысла принимать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По фото действительно похоже на ангину но есть несколько ‘но’. Во первых ангины часто бывают вирусные и ни температура, ни налеты, ни клиника к сожалению не показатель на 100%. Смотрим комплексно. В идеале выполнить стрептатест перед началом приема антибиотиков, ничем горло не полоскав, натощак. Второе ‘но’ это то что антибиотик подобран в корне неверно. То есть даже если это бактериальная ангина он не чувствителен к бгса. Также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоформулой. Ну и по поводу температуры, если хотя бы на пол градуса есть снижение то значит жаропонижающие работают. Возьмите Нурофен, он посильнее. Взрослый, нормальную дозировку. Он с гв совместим. Ребенка спокойно кормите, даже наоборот почаще прикладывайте так как с молоком передаются и антитела которые вырабатывает ваш организм на данный момент пока борется с инфекцией. Это поможет малышу не заразиться от вас. Пока лечение симптоматическое , обильное теплое питье, полоскание Оки часто понемногу , рассасывание леденцов с ментолом. По возможности обследование выполните и сюда прикрепите. Аитромицин а тем более сверху какой-то еще антибиотик пока не рекомендую
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
У вас скорее всего стрептококковая ангина!
Начинайте прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней! Это препарат выбора при ангине. Препарат совместим с ГВ, не надо сцеживаться
Горло полоскайте ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Горло обрабатывайте раствором люголя 4 раза в день
Щадящая диета!