Консультация детского лора /

Боль в горле у ребенка — вопрос №139432

Добрый день. Мальчику 7 лет примерно месяц назад сделали ревакцинация корь-краснуха-паротит. На следующее утро пожаловался на больше горле при глотании, больше никаких симптомов не было (ни температуры, ни сопелей). Я подавала несколько дней лизобакт, жалобы прекратились. Жили нормальной жизнью, кушали мороженое. Через пару недель опять утром пожаловался на боль в горле. Причем болит именно по утрам, днём все нормально. я исключила все холодное, стала прыскать гексоралом, 5 дней пока применяли лекарство не болело, затем повторилось. Неделю назад мы пошли к лору, он поставил диагноз гранулёзные фарингит, сказал, что скорее всего бактериальный, ничего страшного, но лучше полечить, приписал 5 дней мирамистин и доритрицин. Не знаю, важно ли это, но ещё неделю назад во рту появился стоматит после приема у стоматолога (делали чистку зубов и ставили 2 пломбы). Мы проделали назначения Лора, но сегодня утром опять говорит, что глотать больно. Сегодня же пошли к другому Лору. Тот сказал, что фарингит есть, но не сильный, даже не сказал бы что гранулёзной, просто по задней стенке есть воспаление лимфоидной ткани. Но поставил странный диагноз, считает, что боль в горле и стоматит это проявления герпеса ( которого кстати у ребёнка никогда не было). Прописал лечение: виферон 500 *2 раза в день, 10 дней, Клацид 125 мг*2 раза, 7 дней, дезал. Очень смущают назначения Лора. Местно в горло ничего не приписал. Зачем то назначил антибиотик внутрь, хотя у ребёнка нет и не было температуры. Помогите разобраться, как лечить ребёнка? Есть ли связь между болью в горле и стоматитом? Не сказала бы что эта боль сына очень беспокоит, но страдает от того, что не даю мороженое) да и вылечить все таки надо.

ЛОР
Вам нужно сдать анализы на ВЭБ,ЦМВ.
Клиент
А до анализа как то надо лечить ребёнка?
Клиент
Денар, напишите, пожалуйста, как точно называется анализ, нужны Igm или igg? ЛОР ещё прописал igm к вирусу герпеса 1 типа, их надо?
Стоматолог, Детский стоматолог
Сдайте кровь на ВЭБ
Терапевт
Здравствуйте . С антибиотиком можно не торопиться раз нет температуры .Полоскайте горло тёплым фурацилином , в нос ИРС 19 3 р в день - он хорошо помогает при фарингите, рините .Виферон свечи для иммунитета хорошо поделать 10 дней .Потом когда будет есть мороженое , пусть через 5-10 мин всегда пьёт горячий чай .
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, для начала сдать кровь с формулой, пришлете результаты, затем посев из зева на флору и чувствительность к а/б.
Пока ничем не лечить.
По результатам крови скажу , надо ли сдавать ифа на герпес
Клиент
Екатерина, кровь сдавали перед прививкой, я сюда выкладывала, все врачи написали, что норма
Терапевт
если будет часто проявляться фарингит , сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Значит только посев из зева.
Клиент
Екатерина, сейчас открыла анализ, там лейкоциты 9,21 при норме 4—10, это может о чем то говорить?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Моноциты сколько?
Клиент
Екатерина, кровь делали на аппарате, там должны быть моноциты? Как они обозначаются?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Mon или м
Клиент
Екатерина, такого показателя нет
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Прикрепите
Клиент
Екатерина, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет, кровь без формулы, сдайте с формулой .
Клиент
Екатерина, кровь сдадим обязательно. Можно ли в понедельник сдать мазок, если только что принимали доритрицин и мирамистин, а до этого гексорал?
Педиатр
Здравствуйте! Местно пока мирамистином обрабатывать . Сдать оак , ифа ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Терапевт
Здравствуйте.возьмите мазок с горла на чувствительность к антибиотикам и тогда будет ясно как избавится от боли в горле.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Пришлите фото глотки мне в личку или на электронную почту
Клиент
Татьяна, фото сделать не получается, я пробовала, но там отека нет, чуть красноватое и по задней стенке как красные гранулы. Оба Лора сказали, что внешне ничего страшного, но вот уже месяц до конца не проходит
Клиент
Татьяна, подскажите все таки с чего начать? Посев из горла или кровь на цмв, впг и т.д. Они не дешевые, надо ли их сдавать?
ЛОР, Детский ЛОР
Надежда, все таки хотелось бы посмотреть своим глазом.
По анализу крови нет указаний на вирус, но анализ месячной давности не информативен, сейчас другая картина может быть.
Мазок из глотки на флору можно сдать, если прошло14 дней от последнего дня приема антибиотиков и антисептиков.
По поводу ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, они не исключены конечно, но тогда кровь будет указывать на вирус.
Клиент
Татьяна, мы только вчера закончили принимать доритрицин и прыскать мирамистин. То есть ещё 2 недели мазок нет смысла сдавать? А сейчас чем ещё можно горло полечить? Оак сдадим
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
От приема доритрицина дней 5-7 должно пройти