Консультация детского невролога /

Томатис, СПР и Аллалия — вопрос №1394464

Ребенок, 4 года ЗПР и Алалия проходит 2 курс Томатиса, после первого курса 30 часов пошел кажется откат, исчезли те слова , которые он говорил, Через три недели второй курс начался 26 часов, ребенок начал плохо спать и перестал увлекаться тем, чем увлекался

Возраст: 4

Хронические болезни: ЗПРР, Алалия

Невролог
Здравствуйте. У данной методики есть побочные эффекты которые в целом безопасны , и их появления не требует отмены терапии, а даже наоборот - говорит о том что она работает. При первом курсе Томатис довольно часто появляется мнимый откат в развитии, ребенок перестает делать что -то что делал умел раннее - но это своего рода затишье перед новым навыком, прорыв на новый уровень. Однозначно отрицательно повилять на когнитивные функции данный метод не может, максимум в итоге бывает оказывается не эффективным
Да к сожалению нарушения сна, повышенная возбудимость, и некоторое изменение в поведении - это так же вероятные побочные эффекты, но опять же - они не являются поводом для отмены, а больше говорят о том что методика работает.
Можно для улучшения сна подключить Фенибут 250 мг половинка таблетки за 40 минут до сна на 3-4 недели.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
К сожалению, после ТОМАТИС иногда может быть откат в развитии и нарушение сна.
Крупными клиническими исследованиями не подтверждена эффективность этого метода лечения ЗПРР. Самое главное - занятия с логопедом, нейропсихологом, Ваши занятия дома.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Если вы ходите только на томатис и нет занятий со специалистами, то эффекта особо не будет. Я не за Томатис, вы можете дома включать ребёнку классическую музыку Моцарт и будет тоже самое.Вам желательно начать занятия с логопедом и нейропсихологом, сходить к сурдологу (ксвп).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
К сожалению,данные методы лечения не всегда подходят деткам.
Уточните делали ли ЭЭГ и АСВП перед лечением?Не сочетали Томатис с другими методами лечения параллельно?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Такое иногда бывает после Томатис. По результатам ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована. АСВП не проходили?