Консультация гастроэнтеролога /

Боли в правом боку — вопрос №1394977

Здравствуйте, беспокоят боли в правом боку у подвздошной кости и рядом со швом от кс, и иногда к правому подреберью, с августа 2021 года, они не постоянный, иногда раз в три месяца иногда раз в месяц. Совпадают с овуляцией, болит как то в раз в боку, поясница сильно и как вздутия в кишках. Болит при движении, при почеиспускании, при напряжении мышцы живота. как пульсацией. Болит дня три иногда с неделю и проходит как-будто и не было. Сдавала кал на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь имуннохимическим методом - в норме. Фгдс- гастрит, УЗИ брюшной полости, малого таза.По УЗИ перед новым годом были взвеси в желчного, пролечила. Протрузии маленькие в пояснице, спайки в малом тату, больше справа. Последний раз такие боли были 15 мая, до этого 7 апреля. 15 мая ездила по скорой исключить аппендицит, исключили, отправили на колоноскопию. Записана на 10 июня. Очень боюсь , что найдут рак. Начались панические атаки с повышением давления и пульса. Подскажите похожи ли симптомы на этот диагноз? Запоры с детства, регулирую, псилиумом, форлаксом, на них регулярный стул, бывают эпизоды деареи, зависит от эмоционального фона, после того как понервничаю.

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, здесь можно предположить несколько наслаивающихся друг на друга диагнозов.
Во-первых, у вас в анамнезе было кесарево сечение и имеется спаечная болезнь. Очень часто, а даже практически всегда имеются отдаленные последствия спаек в виде болевого синдрома. Во-вторых, можно предположить СИБР (синдром избыточного бак роста тонкой кишки), проявляется дискомфортом в животе, вздутием, метеоризмом, учитывая, что в анамнезе имели место некоторые проблемы с желчным пузырем, очень вероятно развитие СИБР. Для диагностики проводится дыхательный водородный тест с лактулозой, при положительном ответе проводится санация кишки. В-третьих накладывается синдром раздраженной кишки, моторика и перистальтики кишки, да и всего ЖКТ очень зависит от эмоционального фона и напрямую связана с нервной системой (чем больше паникуем - тем сильнее реагирует) Пациенты в длительном и хроническом стрессе, к сожалению, сталкиваются с подобной проблемой.
Спокойно делайте колоноскопию, не бойтесь.
Принятый ответ
Клиент
Полина, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте, сделайте УЗИ области послеоперационного рубца, возможно проблема в нем, так как очень часто после кесарева сечения в рубце обнаруживаются очаги эндометриоза, которые как раз себя и ведут так циклично согласно менструальному циклу. Желательно делать УЗИ как раз во время овуляции или за несколько дней до менструации,тогда будет максимально информативно, если в рубце есть какая либо проблема.
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если все указанные проведенные вами исследования в норме, то боли на фоне спаек или билиарной дисфункции. Признаков онкологии вы не описываете по анамнезу. Лечение:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
дюспаталин 200мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Данных за онкологию у вас нет по описанию.
Скорее всего болевой синдром связан со спайками , поэтому боли связаны с циклом .
Но рекомендую так же выполнить Дыхательный водородный тест на сибр.
На данный момент диета foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!!