Консультация гинеколога /

Сильные месячные со сгустками после отмены Дюфастона — вопрос №1395031

Добрый день. В середине цикла началось неустановленное кровотечение, остановили трансекамом. В ходе обследования гинеколог диагностировала 2 кисты в яичниках и эндометриоз. Был прописан дюфастон и мастодинон. На четвертый день после отмены пошла менструация. В первый день обычно, второй к вечеру началось обильные выделения с небольшим количеством вишневых сгустков, сегодня к вечеру просто льет очень обильно, кровь стала жидкой и количество сгустков увеличилось. Ничего не болит, но кружится голова. Это кровотечение или такая менструация? Стоит ли принимать трансекам или сразу скорую вызывать?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет Есть лишний вес

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. За сколько времени прокладка полностью заполняется?
Клиент
Галимат, днем ставила тампоны, за 1, 5 часа наполнялся. Сейчас прокладка половина за час примерно, вечером усилилось прилично. В туалете ( извините за подробности) просто сгустки+ каплями капает(((
Акушер, Гинеколог
Это очень обильные, добавьте транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней, если выделения не уменьшаться, вызывайте скорую
Клиент
Галимат, он должен помочь теоретически? Никогда не было такого, чтобы так сгустки выходили(((
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, это кровоостанавливающее, начните принимать и наблюдайте за выделениями
Клиент
Галимат, Спасибо Вам большое. буду пробовать((
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста) здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Светлана, добрый день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лучше вызвать скорую, то что вы описываете, кровотечение. Есои дома есть транексам, то выпейте 1000 мг сразу сейчас
Клиент
Светлана, транексамом его реально остановить?((( Или лучше сразу госпитализироваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше его принять и госпитализироваться
Клиент
Светлана, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ждите, особенно если чувствуете головокружение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы можете начать приём транексама 1000 мг по 1 три раза в день, если улучшений не будет обратится в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сколько примерно времени должно пойти после приема, чтобы диагностировать улучшается ситуация или нет. Час-два или сутки?
Акушер, Гинеколог
В течении 3- 4 часов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если кисты функциональные (фолликулярные), у Вас обильная менструация может быть вызвана этими кистами( они выделяют эстрадиол и из- за этого растет эндометрий), эндометриоз тоже проявляется обильными менструациями.
Сейчас увеличите Транексам до 1000 мг 3 раза в сутки, если количество выделений не уменьшится в течении 2 часов, лучше обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то я в панике(((