Консультация детского лора /

Жидкость в ухе, перелет через день — вопрос №1395043

Здравствуйте! В среду 24.05 поставили двусторонний отит с жидкостью в левом ухе. Пьем Клацид 125 мг/5 мл-7,5 мл 2 раза в день. В ухо ОТОФА. Сегодня были на повторном приеме , правое ухо все ок, левое есть жидкость. Перелет во вт 30.05. Опасен ли перелет? Можно ли лететь?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, перелет не опасен. Обязательно возьмите с собой називин или Снуп капайте в нос перед взлетом и приземлением самолета и до 4-5 дней, затем отсморкаться и в чистый нос дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до минимум 2-3 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб:резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Можете лететь, главное перед полетом обязательно покапайте сосудосуживающие капли в носик по боковой стенке. Если долго лететь то ещё во время полёта также особенно перед спуском. Во время полёта дайте ребёнку жевать жвачку, можно пить напитки с трубочкой и закрывать носик пальчиками во время глотка, особенно если ребёнок почувствует напряжение в ухе.
В нос ещё что-то принимаете?
Клиент
Татьяна, ринофлоимуцил и полидекса
Клиент
Татьяна, и назонекс
ЛОР
Отлично, тогда все будет хорошо. Хорошего вам полёта?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Перелетел не опасен
Перед взлетом и посадкой забрызгайте Снуп или Тизин в нос за 10 минут
В полете рассасывает пусть ребенок леденцы, пьет из трубочки мелкими глотками, жует жевачек все это приводит а работу слуховую трубу
Для лечения: сосудосуживающие препараты, через 10 минут промыть нос аквалором, отсморкать закрывая одну ноздрю, затем в нос Дезринит или Назонекс длительно, до 1 мес
Проводить продувания слуховых труб при условии что нет в носу отека и слизи