Консультация терапевта /

Посмотрите результат анализов — вопрос №1395206

Добрый вечер,писала уже вопрос,по поводу сонливости,слабости и низкого ад.обратилась к терапевту назначила флюрограф и анализ крови.анализы сдала,прикрепляю.флюрограф ещё не делала.посмотрите,пожалуйста результат.я правильно понимаю, анемия подтвердилась?в анамнезе анемия у меня уже была.какая дальнейшая тактика?врачом был до анализов назначен Мексидол по 125мг три раза в день до анализов.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония,онмк от 2020

Терапевт
Здравствуйте
Да , по крови признаки анемии , ферритин должен быть равен массе Вашего тела .

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Да, у вас железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести. Сейчас необходимо начать прием препаратов железа. Хорошо поднимают железо препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин и ОАК . Поднять вам ферритин нужно до 45-50 минимум, а оптимально - цифры вашего веса. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев по 2 таблетки в сутки с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же. Мексидол можете отменить. Он вам никакой роли не сыграет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте может ли анемия влиять на цикл?у меня обычно менструация как часы,день в день.в этот раз задержка три дня уже.беременнность не исключаю,но все же
Терапевт
Маловероятно, что это из-за анемии. 3 дня в целом, допустимо. Но если беременность не исключаете, то лучше начать с этого, а затем уже, по необходимости, консультация гинеколога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте.может ли анемия влиять на цикл?обычно день в день.в этом цикле задержка 3 день.беременность не исключаю,но все же
Терапевт, Кардиолог
Анемия не оказывает влияния на менструальный цикл.
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам у Вас анемия 1 степени + Ферритин очень низкий!

Железо- не совсем точный показатель, отражающий содержание железа в организме. Это весьма варьирующийся показатель. Например_ сегодня кушали мясо -железо подрастет, ели фрукты/овощи- уровень железа будет низким.

Истинное "депо железа" в организме отражает Ферритин.
И по Вашим анализом его уровень ничтожно мал. Объясню. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
Ферритин нужно поднимать. Отличный препарат - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 2 месяцев минимум.
Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.

Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! 🌹
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, очень низкий ферритин. Для полного понимания картины нужно смотреть белок крови. Ферритин в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую каждое утро приём препарата Тотема и Гематоген 1 пластину - это источник пищевого альбумина, железа, курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.