Консультация терапевта /

Ангина без температуры — вопрос №1395261

Здравствуйте, мне 25, ангиной первый раз заболела в октябре 2022г., был высокая температура, миндалины были очень воспалены, и сильно болело горло, следующий раз случился в декабре, потом в конце января-начале февраля. В марте по схожим симптомам боль в шее, боль в горле, головная боль пропила азитромицин 3 дня и все прекратилось. Сейчас 3 день беспокоит боль в горле, но не сильная, боль в шее и ломота, слабость. Утром начала пить азитромицин, вечером посмотрела горло, миндалины все белые. Написала терапевту она назначила цефтриаксон колоть. Температура 36,6-36,9. 6 дней назад удалили зуб 8. Подскажите из-за чего может так часто случаться ангина? Может ли сейчас она возникнуть на фоне удаление зуба? Может ли это быть что-то серьезное и нужно ли обследоваться? Переживаю.

Возраст: 25

Терапевт
Анастасия, добрый вечер)
Сможете фото горла прикрепить?
Сдайте мазок из зева на флору, (посмотреть, кто высеется там и в какой степени) и на чувствительность к антибиотикам.
Да, возможна стертая клиническая картина, что температура небольшая.
Пока полоскать горло раствором ОКИ 3р/д,он обезболит, растворами трав, хлоргексидин 0,05%. Обильное питье, витамин С 1000мг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут.
Белый налет на миндалинах да, говорит о гнойной ангине. Антибиотики при гнойной ангине нужны. А у вас есть возможность внутримышечно проколоть цефтриаксон?
Причина частого заболеваю ангиной- вероятно высеется стрептококк в высокой степени, просто ангину (если это ангина) нужно лечить долго, не бросать антибиотики при улучшении самочувствия. Нужно до конца «убить» возбудителя, иначе он так и будет реактивироваться при благополучных условиях: переохлаждение,снижение иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, фото прикрепила. Да, муж может колоть, он мне уже колол не однократно.
Терапевт
Анастасия, да, это ангина у вас. Антибиотики нужны. Поддерживаю вашего врача. Нужно начать антибиотики сегодня: цефтриаксон по 1 грамму , развести в 2мл лидокаина+2мл физраствора. 2 раза в день в разные ягодицы. Параллельно мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Лечение : полоскать чем расписала выше. Выздоравливайте. лечение на дней 7, до конца, не меньше
Клиент
Сафия, подскажите из-за чего так часто может случаться ангина?
Терапевт
потому что вы в предыдущий раз пили антибиотик 3 дня и при улучшении самочувствия прекратили. Вернее будет по мазку определить чувствительность возбудителя к антибиотикам. Но цефтриаксон сейчас должен подойти,он широкого спектра и достаточно сильный антибиотик. Получается, что в предыдущие разы не до конца принимали курс антибиотика, возбудитель то остался в большом количестве, и теперь он активируется снова,когда хорошие благополучные для него условия выдаются) надеюсь,понятно обьясняю. поэтому не меньше 7 дней теперь антибиотики колоть.
Терапевт
Здравствуйте! Можете фото горла прикрепить. На фоне удаления зуба усиливается воспалительная реакция в тканях, из-за этого может заболеть горло.
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альфия, фото прикрепила. Нет, анализ не делала.
Терапевт
Лакунарная ангина, если нет возможности делать уколы. Очень хороший антибиотик супракс солютаб, хорошо поможет.
Или панцеф, или зиннат 500мг, что будет в аптеке.
7 дней пропить по 1 таблетке в день.
Горло полоскать раствором прополиса.
Леденцы шалфея от натур продукт хорошо снимают воспаление.
Обильное питье.
Терапевт
После укола станет легче, пройдёт ангина. 5-7 дней делайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по фото признаки бактериальной ангины.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб
начните принимать амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
сдайте мазок из зева на флору для определения возбудителя заболевания.
вит д 2000 ме в сутки
обильное теплое питье
полоскайте ротовую полость фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, на Амоксицилин аллергия, есть дома цефтриаксон, муж будет колоть
Терапевт, Кардиолог
да, можно. Цефтриаксон 1г 2 раза в сутки 7-10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
В данный момент у вас ангина из-за того, что не долечили ее в предыдущий раз. Для ангины 3 дня это очень мало. Стандартное лечение 7-10 дней.
Лучше начинать с пенициллинового ряда, конечно.
Так же, после выздоровления обратитесь к лор врачу очно. Возможно стоит промыть лакуны.
Сейчас: полощите горло сода+соль 3-4 раза в день 2 дня, далее переходите на фурациллин.
Лизобакт 2 т-3 раза в день,
Тёплое обильное питье,
Цефтриаксон продолжайте.
Улучшение должно наступить на 2-3 день от начала терапии антибиотиком.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По фото - тонзиллярные пробки (признак хронического тонзиллита). Лечение: амоксиклав 1000мг 2р\сут 7дней, полоскать полость рта раствором ОКИ 2-3р\сут, спрей тантум верде 2-3р\сут 5-7 дней, тонзиллгон 2т 3р\сут 10дней. При неэффективности - осмотр лор врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, есть хронический тонзиллит, который периодически и обостряется на фоне провоцирующих факторов (удаление зуба тоже может быть провоцирующим фактором). Пока можно действительно начать инъекции цефтриаксона (если есть возможность колоть внутримышечно), горло полоскать ОКИ или тантум верде 3-5 раз в день, для рассасывания - граммидин или доритрицин 3-5 раз в день, можно курсом что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамины, адаптогены.