Консультация инфекциониста /

Прием антибиотика при клещевом риккетсиозе — вопрос №1395441

Добрый день, 6 дней назад укусил клещ, ребенку 10 лет., был введен иммуноглобулин в течении 12 часов, инфекционист прописал антибиотик Панцеф, пьем его два дня, но на теле появилась сыпь, и полностью все симптомы клещевого тифа ( в том числе набухшие лимфоузлы под местом укуса), в интернете нашла информацию что в данном случае нужен только Доксициклин , стоит ли нам прекратить пить панцеф и выпить доксициклин или Панцеф тоже поможет при данной инфекции?

Возраст: 10

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!прикрепите фото, клеща сдавали на исследование?
Принятый ответ
Клиент
Елена, клеща не сдавали на анализ, панцеф ранее не принимали, лимфоузлы на шее на фото не видно, при пальпации не большие шарики гроздью со стороны укуса клеща, инфекционист нам написал направление на кровь на АТ , но в клиниках мне сказали , что не ранее чем через 2 недели сдавать, так как прошло всего 6 дней с момента укуса, фото сыпи сейчас попробую прикрепить
Педиатр, Инфекционист
Имела ввилу фото сыпи и лимфоузла
Клиент
Елена, фото прикрепила,
Педиатр, Инфекционист
Просмотрела.Вообще так быстро после укуса нельзя заболеть,сыпь больше аллергического харрактера, а лимфоузлы отреагировали на укус.
Смотрите, панцеф в лббом случае не эффективен.
Антитела вам правильно сказали, ничего не покажут
Я думаю в данной ситцации правильной будет тактика отменить панцеф, пить антигистаминные(зодак) сдать оьщие анализы(оак,бх крови(срб)
Если анализы в сторону воспалительных и сыпь не проходит и плюсом теипература,начать пить доксициклин 4.4 мг на кг 1 раз в сутки на 21 день
Но все равно потом сдать кровь ИФА к рикетсии, боррелии
Клиент
Елена, спасибо большое)
Педиатр, Инфекционист
Удачи!тогда приурепляйте сюда анализы, как сдадите
Педиатр, Инфекционист
Ранее панцеф принимали?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к инфекционисту и, да клещевые инфекции лечат и профилактируют доксициклинном, панцеф малоэффективен
По возрасту уже можно принимать доксициклин
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доксициклин в какой дозировке и сколько дней,
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Инфекционист, Гепатолог
Какой вес ребенка?
Врач УЗД, Инфекционист
Даниил, здравствуйте! Лихорадка есть? Это кардинальный симптом клещевого риккетсиоза. "Панцеф" не эффективен. только доскициклин либо левомицетин.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первые 5 дней температура была 37,5 не более. на 6й день(сегодня) 38,6 поднялась
Клиент
Ольга, можем ли мы пропив два дня панцеф прекратить его пить и в какой дозировке доксициклин.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, "Панцеф" можно спокойно отменять прямо сейчас. Доксициклин детям массой тела < 45 кг назначают в дозе 4,4 мг/кг/сутки в 2 приёма в первый день, затем по 2.2 мг/кг 1 р./сутки, курс лечения до 3 дня нормальной температуры тела (обычно около 5 дней).
Клиент
Ольга, спасибо большое)
Инфекционист
Здравствуйте. Начинайте прием Доксициклина 100 (Юнидокс солютаб 100) по 1 табл в день курс лечение до нормализации температуры тела+ 3 дня прием при нормальной температуре тела. Также + пробиотик максилак до 3 раз в день курс 14 дней ( от дисбактериоза)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое)
Инфекционист
Здоровья вам и вашей семье
Инфекционист
Здравствуйте! Панцеф надо отменять и перейти на Доксициклин или Юнидокс. Последний переносится лучше и у него меньше побочных проявлений.
Принимать по 100 мг в день весь период лихорадки и ещё три дня нормальной температуры.
Одновременно антигистаминные на ночь и пробиотики весь курс приема антибиотика и еще 10 дней.