Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1395499

Здравствуйте. Девочка, 6 лет. 19 мая начался стул со слизью, 20 мая стало больно писать. 22 мая сдали анализы, прикрепляю. Моча в норме, кровь не совсем. Стул к этому времени нормализовался. По поводу того, что больно писать врач назначил пить нитроксолин. 26 мая вечером началась рвота каждые 15 минут, в конце с желчью, болел живот. Тогда же взяли ОАК. На следующий день все прошло, рвоты нет, поноса не было, температура держалась 37,4, потом сама спала до 36,8. В воскресенье к вечеру поднялась до 37,5 потом спала до 35,9. К врачу попадём завтра, помогите, пожалуйста с расшифровкой анализов. Спасибо

Возраст: 34

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Лейкоциты норма
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы норма
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это говорит о вирусной инфекции, в норме должно быть наоборот
Тромбоциты норма
Остальное все норма
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Сейчас у нее слабость, температура утром была 35,8 и бледная. В остальном нормально
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
После перенесенного заболевания может быть астено-вегетативный синдром в течение 2 недель
Для него характерна температура субфебрильная, слабость, отсутствие аппетита
Ничего страшного нет, придет в норму в течение 2-3 недель
Пока только питьевой режим 40мл/кг
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
От 26 по анализу бактериальная инфекция(повышены лейкоциты, гранулоциты выше нормы, лимфоциты снижены)
Клиент
Дарья, от 26 это могла быть инфекция мочевыделительной системы, которая прошла после приема нитроксолина?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
ИМП выставляется по моче, а не по крови, поэтому трудно ответить
Клиент
Дарья, я сейчас прикреплю мочу, посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анализ мочи в пределах нормы
Клиент
Дарья, спасибо. Теперь поняла, сама в числах запуталась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови преобладают лимфоциты над лейкоцитами что говорит о вирусной инфекции. Кроме снижения температуры есть еще жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Слабость и бледность, в остальном норма
Педиатр
Так как ребенок перенес вирусную инфекцию возможно появление слабости в течении недели.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по анализу вирусная инфекция, пока лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена. По анализу крови от 22 мая проявления вирусной инфекции.
По анализу от 26 мая уже бактериальная инфекция.

Какие жалобы на сегодня? Мочу сдавали в динамике?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Мочу пока не сдавали больше. Температура с утра была 35,8, бледность и слабость
Педиатр
Нужно сдать общий анализ мочи утренней после подмывания в динамике.
Также учитывая бактериальные проявления по общему анализу крови необходимо показать ребёнка очно педиатру для исключения других очагов инфекции ( послушать лёгкие, посмотреть ушки).

После осмотра решить необходимость назначения антибиотика.
Педиатр
Добрый день

По анализам от 22 числа
По анализам ничего критического нет.
Анемии нет, есть признаки перенесённой вирусной инфекции(увеличены лимфоциты)
В норме у детей старше 5 лет должно быть больше нейтрофилов, чем лимфоцитов

По оак от 26 числа признаки за бактериальную инфекцию

Как сейчас самочувствие?
Так как мы лечим не анализы, а ребёнка и его жалобы
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Сейчас только слабость, бледность и температура с утра была 35,8
Педиатр
Сейчас постараться направить все силы для восстановления организма.
Полноценное питание
Больше отдыха
прием витамина д в профилактических дозировках

Эти все составляющие необходимы для восстановления организма(это проявление астенического синдрома после болезни, как правило в течение 2-3 недель силы восстанавливаются)