Консультация терапевта /

Восстановление работы кишечника после антибиотиков — вопрос №1395631

Добрый день, в связи с имплантацией пропила курс антибиотиков, Цифран, 5 дней, вместе с ним пила максилак, и потом примадофилус бифидус, ничего не помогает, запор. Как только принимаю антибиотики, после этого мучаюсь с запорами. Сейчас принимаю Мукофальк. Посоветуйте как восстановить работу кишечника

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт
Юлия, здравствуйте! Как на Мукофальке себя чувствуете?
Клиент
Алена, он мне помогает, но стоит его пропустить на один день, то все возвращается
Терапевт
здравствуйте,пейте побольше жидкости ,в первой половине дня можно 2-3 чернослива .Побольше клетчатки в течение суток груши, яблоки, бананы, апельсины, чернослив, инжир, финики, овощи (тыква, картофель, шпинат, цветная капуста).
Сколько дней нет стула?
Клиент
Екатерина, самое главное что я очень люблю и ем овощи и фрукты в большом количестве, но после приёма антибиотиков, с учётом того что я ем их , запор и всё тут. Если стула нет на второй день, я пью Дюфалак на ночь и утром есть стул, но тоже запор
Терапевт
Юлия, норма отсутствие стула у взрослого человека достигает до 5 дней ,поводов для сильного переживания нет,кушайте овощи фрукты.
У вас сопровождается запоры болями в животе?
Терапевт
Здравствуйте.
Для борьбы с запором рекомендую увеличить питьевой режим питьевой режим до 30мл на 1 кг веса в сутки, диета с большим количеством клетчатки (свежие фрукты, овощи, ягоды, крупы), фитомуцил (мукофальк) 1 пак 4 раза в сутки в течение 1 месяца, по требованию - свечи глицерол.
Терапевт
Юлия, добрый день!
Мукофальк - это симптоматический препарат, он не лечит.Поэтому нет стойкого эффекта. У Вас после антибиотика развился дисбактериоз. Начните принимать препарат нормазе. По 15 - 20 мл 3 р в д после еды.
Этот препарат способствует росту полезной флоры и устраняет дисбиоз.
Применять можно длительно. Он безопасен.
Копрограмму Вы сдавали?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, рекомендую любые пробиотики с лактобактериями, они послабляют стул, например Наринэ, либо Биогая с лактобактериями реутери и капсулы Фитобаланс - они на натуральной основе, оказывают мягкое послабляющее действие. Рекомендую наладить желчеотток - желчь это самое лучшее слабительное средство. Для нормализации желчеоттока рекомендую каждое утро на завтрак кушать животный жир размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. Вечером растительное масло с овощами. Наладится отток желчи, наладится и стул: желчь это самый лучший регулятор моторики кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.