Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1395799

Здравствуйте! Первая беременность благополучная и легкая. Вторая беременность закончилась в 20 недель. В октябре (Отошли воды)
Врачи разрешили беременеть. Но уже второй цикл мы в пролёте. Заметила еще один факт, что раньше перед месячными у меня набухали груди. Сейчас я этого не наблюдаю.
Скажите пожалуйста это прямой признак что нет например овуляции (хотя тесты делала, обычно овуляция на 10-11 день цикла) или проверить лучше гормоны?
Кровь и инфекции уже проверяли, эндометрий в январе был 3 мм на 6 день цикла.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический цервицит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отсутствие овуляции не связано с чувствительностью молочной железы, т е это не показатель. Если цикл регулярный чаще всего овуляция есть. Отследить вы можете не по тестам, а проведения узи- фолликулометрия.
На планирование беременности даётся 12 месяцев при регулярных половых контактах, чаще все беременности наступают именно к этому сроку.Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, подскажите а фолликулометрию сколько раз нужно пройти и на какой день цикла чтобы убедиться что она есть и не пропустить день «Х»
Акушер, Гинеколог
С 9-10 дня цикла через 1-2 дня можно повторять узи. Специально ловить овуляцию не нужно. Нужно просто знать что она есть. Просто регулярные половые контакты через день после окончания менструации должны быть.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. 2 цикла - это не показатель. Продолжайте пробовать забеременеть. Начните прием таб. Фолиевая кислота по 1 таб. (400 мкг) в сут. совместно с партнером. Если через 6 месяцев беременности не наступит, тогда будет необходимо обратиться к репродуктологу и начать обследоваться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Грудь набухает обычно при дефиците прогестерона в рамках ПМС. Никакого клинического значения набухание/отсутсвие набухания значения не несет. нО гормоны перед беременостью лучше проверить( пролактин, ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ на 2-3 день цикла,ТТГ, ферритин, витамин Д вне цикла).
Сейчас принимайте:
фолиевую кислоту 400 мкг
йодомарин 150 мкг
витамин Д 2000 ме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оценивайте рвуляцию и фолликулометрия на 12-14 день при 28 дневном цикле. Можете сдать прогестерон на 16-20 день цикла. Ттг, т4св вне стресса, полового акта, физической нагрузки. Отсутствие нарушения м. желез ни о чем не говорит. Необходимо посмотреть уровень ферритина, сыв железо, витД
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Только по ощущениям в молочных железках, нельзя сказать происходит овуляция или нет. Если цикл у Вас регулярный, скорее всего овуляция есть. Отследить информативнее всего по УЗИ фолликулометрии, можно делать тесты на овуляцию.

В целом в молодом возрасте даётся год на попытки беременеть, у Вас прошло всего два цикла, это ни о чем плохом не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вы сделайте фолликулометрию в одном цикле на 11-15 -22 дни цикла, чтобы увидеть толщину эндометрия и есть ли овуляция. Перед менструацией идет пик эстрогенов и на этом фоне нагрубание молочных желез. Может быть есть небольшая его нехватка
Клиент
Илона, хорошо, спасибо за совет
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Клиент
Илона, если цикл 26 дней, фолликулометрию делать также на 11-15-22 день?