Консультация эндокринолога /

Изменения на узи — вопрос №1395838

Помогите пожалуйста, расшифровать. ЩЖ расположена типично,контур четкий ровный,эхоструктура неоднородная диффузно очагово, эхоплотность обычная.толщина перешейка 2,6 мм. Обьем ЩЖ 11,4. В правой доле изоэхогенное образование с нечеткими и ровными контурами 5,4*5 мм. С единичным перинодулярным кровотоком. В левой изоэхогенное образование с нечеткими и ровными контурами 3,8*2,5 мм, не васкуляризируется. На уровне верхней трети в зоне сосудистого пучка справа лимфоузел овальной формы 16*4,5мм с дифференцировкой с центральным кровотоком. Заключение: умеренные диффузные изменения ЩЖ, реактивная гиперплазия шейных лимфоузлов справа

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте. Умеренные диффузные изменения ЩЖ - это признак йододефицита. Мы живём в регионе дефицита йода так что это встречается довольно часто.
Так же у вас в ЩЖ узелки. Вам надо сдать анализ на АТ к ТПО, ТТГ, Т4 св, кальцитонин однократно.
При хороших результатах 1 раз в год сдавать на ТТГ и проходить УЗИ .
Реактивная гиперплазия шейных лимфоузлов признак воспаления , лимфатический узел увеличен в размере. Причин может быть много. Наиболее распространëнная это инфекция( кариес, хронический тонзиллит и тд) При устранении причины лимфоузел уменьшиться
Клиент
Юлия, спасибо.
Клиент
Юлия, пришли анализы. ТТГ 2,14 СТ3 4,96 СТ4 15,8 АТ-ТПО 96,1. Кальцитонин еще не готов. О чем это говорит?
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме. Она работает хорошо.
Насчёт АТ к ТПО надо посмотреть референсный интервал, который вам указали в лаборатории напротив АТ к ТПО.
96.1 это должно быть повышенное значение. Говорит о том, что вы являетесь носителем этих антител и в будущем может развиться гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы ) .
Поэтому 1 раз в год надо сдавать анализ на ТТГ, чтобы следить за тем как работает щитовидная железа.
Клиент
Юлия, спасибо, что ответили. Всё понятно
Эндокринолог
Пожалуйста
Эндокринолог
Также хочу кое-что уточнить. При планировании беременности надо будет обратиться к эндокринологу. Так женщинам носителям АТ к ТПО в некоторых случаях назначются препараты левотироксина натрия. Плюс у них другие референсные интервалы ТТГ.
В первом триместре 0.1-2.5
Во втором 0.2-3.0
В третьем 0.3-3.0
Клиент
Юлия, спасибо, учту. Но думаю, что это уже не про меня. 40 лет)
Эндокринолог
После 40 жизнь только начинается)
Здоровья вам.