Консультация онколога /

Кт с контрастом — вопрос №1395874

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, наши обследования на сегодняшний день. Нам уже стоит прощаться с жизнью? Мама Лежала в урологическом отделении, ей про онкологию ни слова не сказали вообще, сегодня была на приеме у уролога, врач очень удивился поставленному диагнозу. Скажите, пожалуйста, у нас есть хоть малейший шанс на благоприятный исход?

Возраст: 60

Хронические болезни: Пиелонефрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Есть большое образование в области правой почки.
Вам нужно получить направление по месту жительства в Онкодиспансер к онкологу-урологу.
Убедительно сказать, что это образование - рак нельзя. Может быть и доброкачественный характер.
рекомендую дообследование: СКТ легких, МРТ или скт малого таза контрастом.
Образование в почке должно быть удалено. Далее гистология уже даст ответ о природе этой опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а есть вероятность, что это киста? Просто сегодня мама была на приеме у врача- уролога, который ее оперировал, делал УЗИ почек, он обалдел от такого диагноза (((
Онколог, Терапевт, Маммолог
по описанию МРТ не похоже на кисту.
у кисты свои особенности, они содержат жидкость. Полностью исключить нельзя. т.к. бывают кисты с плотными компонентами.
Клиент
Виктория, скажите, пожалуйста, а хоть какие зацепки есть в пользу доброкачественности ?! Или все указывает на онко ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
четкие контуры и минимальное накопление контраста, это хорошие признаки.
достоверно точно признаков онко нет
Клиент
Виктория, спасибо огромное за надежду 🙏
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Не падать духом. Все лечится.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Вам показано лечение у онкоуролога в условиях онкологического стационара
Есть образование в почке
Требуется оперативное лечение - это основной метод лечения опухолей почек
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а она на 100% злокачественная
Онколог, Маммолог
Нет, на этот вопрос может ответить только послеоперационное гистологическое исследование
Не переживайте!
Главное приступить к лечению
Клиент
Владислав, скажите, пожалуйста, а признаки чего/ нибудь доброкачественного есть вообще на этой опухоли?
Онколог, Маммолог
Подавляющее большинство опухолей почки - злокачественные
Однозначно можно сказать только после гистологии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, выполнить пересмотр диска так как имеется образование в почке. Далее пройти дообследование кт грудной клетки, МРТ малого таза с контрастированием. После чего решать вопрос о хирургическом методе лечение. Диагноз рак устанавливается только на основание гистологического заключения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, скажите, пожалуйста, а по этому описанию непонятно, где находится опухоль?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование в почке. Онкоурологи должны посмотреть диск что бы решить обьем операции.
Клиент
Рустам, скажите , пожалуйста, а это образование на 100% говорит об онкологии ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Образование подозрительное но 100% ответ только после гистологического заключения.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу, там пересмотрят кт диски (их взять с собой). Справа описано образование в почке, но оно чётко не интерпретировано (!). Далее на основании пересмотра врач онкоуролог определит дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста, как понять, четко не интерпретировано
Клиент
Светлана, тут мне многие пишут, что это конкретно онкология! Скажите, пожалуйста, могу ли я вам скинуть диск с КТ за дополнительную плату?
Онколог
Я диски не пересматриваю. Это надо сделать в вашем онкодиспаесере. Чётко врач не написал, что за образование выявил. Там у врачей большая насмотренность и они оценят ситуацию более подробно.
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а участки обезвествления в образовании на что может указывать?! Есть ли надежда на то, что опухоль доброкачественная ?
Онколог
Нет, это не говорит ни о чем плохом. Да надежда есть. Но диски должен смотреть врач специалист в этой области
Клиент
Светлана, а сама опухоль дает хоть малейшую надежду на ее доброкачественность? Есть хоть какая то зацепочка по этому заключению?
Онколог
По этому заключению судить однозначно нельзя
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данным обслеваниям есть образование почки и вероятнее киста печени.
Сейчас необходимо обратиться в онкоценр/онкодиспасер, пересмотреть диск КТ . Там же обратиться на консультацию к урологу с результатами пересмотра и определиться с дальнейшей тактикой.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, спасибо вам огромное! Вы даже не представляете, какую надежду мне вселили. Скажите, пожалуйста, то, что описано, не говорит прям явно про онкологию? Есть какие - то признаки кисты ?
Клиент
Гюрухан, есть ли хоть малейшие признаки, что это не онкология?
Онколог, Маммолог
Из плюсов, что ровные контуры и минимальное накопление контраста.
Но нужно набраться сил и терпения, выполнить дообследования и быть готовым, если выявиться онкология получить адекватное лечение. Ведь любое лечение зависит от настроя.
Конечно надежда есть , что это не онкология.
Поэтому необходимо в максимально короткие сроки записаться в онкоцентр.
Клиент
Гюрухан, скажите, пожалуйста, такая опухоль примерно какой стадии может соответствовать? Если себя настраивать на самое плохое. У мамы вообще нет болей, аппетит хороший.
Онколог, Маммолог
Говорить о стадии ещё рано т к не понятно с чем имеем дело. Нужно в первую очередь подтвердить диагноз гистологически ( без гистологической верификации рак не ставиться и подтвердить отсутствие отдалённых метастазов.
В любом случае какая бы не была стадия в настоящее время существуют методы лечения в соответствии со стадией. Поэтому не отчаивайтесь, всегда есть варианты, тем более пока диагноз не подтверждён, а может и не подтвердиться.
Клиент
Гюрухан, скажите, пожалуйста, тоесть диагноз ставится только после биопсии?! Или удаляют опухоль полностью и потом уже смотрят, с чем имеют дело ?!
Онколог, Маммолог
В случае изолированного образования почки ( по результатам пересмотра и обследований не будет метастазов) то без биопсии выполняют удаление опухоли с последующим гистологическим исследованием удаленного образования.