Консультация гинеколога /

ВПЧ 16 типа — вопрос №1395934

Добрый день! В феврале ходила к гинекологу, сдавала анализы, анализы были не очень хорошие, было воспаление, цитологию прикрепляю. Далее пролечилась свечами, сдала повторно, цитология стала лучше. Также фото прикрепляю. У меня был обнаружен ВПЧ 16 типа, врач попросил сдать количественный показатель, фото также прикрепляю. Насколько это количество критичное? Что нужно делать сейчас? Нужно ли делать кольпоскопию или просто переслать через полгода-год? Один врач сказал, что нужно лечиться иммуномодуляторами. Насколько это так?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам покидать организм при хорошем иммунитете. Ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Впч лекарственными препаратами не лечится , в том числе и иммуномодуляторами, при хорошем иммунитете через 1-2 года вирус сам элиминирует из организма.
Сейчас цитология у вас норма Nilm это отсутствие атипических и злокачественных клеток, впч обнаружен, поэтому пройдите кольпоскопию осмотр шейки матки под микроскопом, если кольпоскопия норма, просто через 6 месяцев повторите цитологию. При хорошем результате, проходите ежегодный цервикальный скрининг- цитология и впч.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У вас выявлены впч онкогенного типа. Цитология последняя у вас хорошая, атипии нет. Но так как у вас впч есть, то нужно и кольпоскопию проходить, если и там всё хорошо будет и очагов поражения на шейке не будет, то раз в 6 мес в динамике наблюдать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Лидия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По первой цитологии были клетки с признаками атипии. Вторая цитология в норме, но так как выявлены высокоонкогенные типы ВПЧ есть смысл сделать кольпоскопию. И контроль состояния шейки матки в динамике
Клиент
Лидия, что можно увидеть на кольпоскопии? Может ли там быть онкология? Или исходя из цитологии нет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Там могут увидеть участки с подозрением на патологию и направить на биопсию этих участков. Но скорее всего все нормально будет, учитывая последний анализ онкоцитологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В цитологии был ASCUS на фоне воспаления. Пролечили воспаление- стал NILM.
97% женщин репродуктивного возраста сталкиваются с впч, около 5% заражений впч приводит к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляется от вируса бесследно. Он самоэлиминируется из организма в течение нескольких лет. Нужен ежегодный контроль онкоцитологии, по показаниям- проведение кольпоскопии.
Нет противовирусных средств от впч с доказанной эффективностью. Самым действенным на сегодня является- укрепление иммунитета: отказ от вредных привычек, спорт, сезонные овощи и фрукты, профилактический приём витамина д, режим сна и отдыха. Никакие противовирусные и иммуномодуляторы не эффективны в отношении впч.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нужно ли делать кольпоскопию? Что она покажет? Чисто теоретически может ли быть онкология, которую увидят на этой кольпоскопии?
Акушер, Гинеколог
Нет. Кольпоскопия не ставит никаких диагнозов. Она служит только подспорьем в случае, если нужно определить место, откуда брать биопсию и нужна ли она.
По результатам NILM- необходимости в кольпоскопии нет.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас клинически значимая вирусная нагрузка. Но, учитывая отсутствие изменений в цитограмме, характерных для ВПЧ, лечение не требуется. Можно вакцинироваться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлены впч онкогенного типа. Цитология последняя у вас хорошая, атипии нет. Но так как у вас впч есть, то нужно и кольпоскопию проходить, если и там всё хорошо будет и очагов поражения на шейке не будет, то раз в 6 мес в динамике наблюдать