Консультация терапевта /

Удушье в горле с отдачей в грудную клетку — вопрос №1396284

Здравствуйте! Симптомы сдавливания в горле внизу(где переход в грудную клетку) - затем отдается в грудной клетке и иногда до солнечного сплетения. Длительность по 3-4 секунды
Иногда появляется когда специально кашляну или когда нагинаюсь. До этого за 2 недели болело горло - но сейчас вроде не болит

Виднееются вены на шеи внизу где переход в грудную клетку и немного на груди

И такое ощущение как горло дерет

Когда сижу вроде такое не происходит, когда лежу бывает

Подскажите, что это может быть, что делать и к какому врачу обращаться ?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте
Нужно исключить ГЭРБ , для этого необходимо выполнить гастроскопию.
Сейчас можно принимать Гевискон по 2-4 таб. до 4 раз/сут. 7 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Возможные причины данных симптомов:
- патология ЛОР органов - консультация ЛОРа;
- патология щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т4своб.;
- патология желудка (рефлюкс-эзофагит) - ФГДС;
- психоэмоциональные причины - консультация психотерапевта.
Клиент
Сергей, то есть это не связано с сердцем ? Еще у меня першение в горле и горло по утрам болит
Клиент
Сергей, щитовидку проверял осенью - было все хорошо по анализам
Терапевт
Нет, описанная Вами клиника не говорит о патологии сердца.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы эмоциональный человек? Стресс присутствует?
Данные проблемы могут быть связаны с нервным напряжение.

Так же часто бывает при ГЭРБ. Происходит заброс соляной кислоты из желудка в пищевод и раздражение последнего. Отсюда могут быть боли в шее/пищеводе и в горле.
Клиент
Екатерина, да эмоциональный плюс шейный остеохондроз и от этого плюсом какое-то время пил адаптол от раздрожения

Желудок не болит просто сдавливагие внизу шеи и груди
Терапевт
Была ли у вас положительная динамика на фоне приема Адаптола?
Можете от нервного напряжения попробовать Фенибут. Так же он улучшает сон. Но препарат это рецептурный, рецепт можно получить через невролога.

ГЭРБ как раз и не дает болей в желудке. Дискомфорт в пищеводе, возможно изжога, боль в горле, боль при глотании.
Начните прием препарата Гевискон 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, да адаптол помог
Клиент
Екатерина, имеет ли смысл идти к лор ?
Терапевт
Лор врача вы посетить можете, для исключения проблем с этой стороны.
Но, если у вас обычные миндалины и вы не страдаете частыми ОРВИ, то проблемы не связаны с Лор патологией.
Клиент
Екатерина, горло красное но орви страдаю редко
Терапевт
Начните принимать Гевискон.
Посетите Лор-врача.

Так же рекомендую вам ограничьте потребление слишком горячей, холодной, перченой пищи.
После еды не ложиться спать минимум 1 час.
Лучше дробное питание 4-5 раз в день, средними порциями. Избегать переедания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Данная картина больше похожа на рефлюкс.
Для начала проследим за питанием: временно исключить свежие фрукты и овощи( только тушёные, печёные); без перееданий; после еды не делать наклоны и не лежать в течении 2х часов.
Для устранения симптомов гевискон по 1таб 3-4 раза в день после еды.
Далее пройти обследования: общий анализ крови, мочи, бх- крови, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
А также исключить инфекции горла, консультация ЛОРа.
Симптомы появляются в какое время? Зависят от еды?
Клиент
Александра, нет от приема пищи не зависит - больше всего проявляются вечером
Онколог, Терапевт
Тогда следим за питанием, дробное, без вредного, без перееданий, последний приём пищи за 2-3 часа до сна. Приём гевискона. Через 2-3 можете написать какой эффект.
Принятый ответ
Клиент
Александра, хорошо спасибо