Консультация акушера /

Шевеления (выпирания) или тонус — вопрос №1396301

Добрый день!
Беременность двойней ди-да, 24 недели.
Дня 4 как заметила, что живот твердеет вечерами, в этот момент малыши что-то делают. Ощущений болезненных нет, но дискомфортно от напряжения живота - да. Сегодня увидела, что аж живот уехал. Фото прикладываю. Стоит переживать? Это тонус? Или же это так малыши выпирают и поэтому такие ощущения?
Принимаю: клексан по 0,4; утражестан на ночь 200, магний б6 по 1 таблетке 2 раза в день; кальций по 1т 2 раза в день.
Подскажите, если это тонус, нужно ли добавить что-то еще?
Последнее узи было неделю назад, шейка была 40 мм. С детьми все хорошо, развиты в срок. Вес 500 и 520 грамм.

Возраст: 28

Хронические болезни: АФС

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это не тонус. Это часть малыша: либо попа, либо головка.
Т.к. вы худенькая, то будете видпть все пляски малышей вот так. Женщины полные не могут увидеть этой красоты.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Нет, это не похоже на тонус, это видно часть плода) малыши активничают, это нормально абсолютно, дискомфортно может быть конечно тоже, но не переживайте, патологии тут нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это абсолютная норма. Матка это мышечный орган в ответ на шевеления она может приходить в тонус . Выпирания живота, это головка либо другая часть тела ребеночка, это норма, они же не лежат там не подвижно, а вы худенькая и поэтому все видно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, шевелениях малышей.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего страшного. Назначения у вас достаточные. Ректально папаверин на ночь когда чувствуете тонус. Магний можно увеличить до 3х раз в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои вы чувствуте повышение тонуса, сиавьте утрожестам 200мг 2р.день, магний 3р.день. свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда так живот уезжает, это значит плод скорей всего ягодицами выпирает, ножками отталкивается и вот такой бугор возникает! Головкой это сделать невозможно! Тонус допускается, матка все таки увеличена в разы, двойня! Матка больше своего срока! Можно начать прием МАГНЕ В6 по 2 Тб 3 раза в день по 2 недели с двух недельным перерывом! Ношение бандажа!Контроль стула, не допускать запоров! Если тонус не проходит,
можно выпить но шпу 2 Тб, вставить свечу с папаверином в прямую кишку и если на фоне принятой терапии тонус не проходит, рекомендую обратиться в стационар!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, переживать не стоит, это нормально, это так малыши выпирают, ставьте свечи с папаверином ректально