Консультация невролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1396366

Бабушка 72 года. Три недели назад подскальзнцлась на траве и упала на правую коленку, не больно. После этого стала жутко болеть пояниться, еще через пару дней эта боль стала отдавать в парвую ногу. После того как я узнала что бабушка всего лишь час может спать в кровати, а потом кое как досыпает ночь в кресле, так как очень больно переворачиваться. Я отправилась с ней к неврологу, которая ее осмотрела нашла очаг боли в пояснице с правоц стороны, назначила нам анализы, узи почек и мрт кресцового позвонка. Анализ крови, анализ мочи пришли и я вижу что они не радужные. Узи почек сказали все в порядке, так же сегодня пришло заклбчение мрт, по которому совсем не понятно в чем проблема. К неврологу мы записались, но хотелось бы сейчас расшифорвку анализов крови, мочи и мрт.

Возраст: 72

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер!По данным Мрт есть компрессионный перелом 12 грудного позвонка, грыжа в пояснично-крестцовом отделе. Рекомендую очно обратиться в дежурную травматологию на консультацию к нейрохирургу. Сейчас необходим покой, не сидеть лежать на жёстком матрасе, корсет на грудо- поясничный отдел. До того как сможете обратиться к врачу, для снижения боли ( при отсутствии аллергии) : Диалрапид 50 мг на 1/2 ст воды. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела позвоночника признаки перелома 12 грудного позвонка , которая воздействует на нервный корешок , усугубляется это еще наличием грыжи между 12 грудном и 1 поясничными позвонками. К нейрохирургу с результатами диска мрт обязательно нужно показаться.
Пока домашний покой.
По анализам крови есть признаки воспалительного процесса : соэ и с реактивный белок повышены. Это возникает на фоне воспалительного процесса в позвоночнике.
По лечение , если нет аллергической реакции лучше проколоть противовоспалительный препарат Тексаред 20 мг вм 5 дней и мидокалм 1 мл вм 5 дней. Местно мази : вольтарен , кетопрофен втирать 3-4 раза в день.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ- компрессионный перелом 12 грудного позвонка, грыжа с влиянием на нервные корешки.
По анализам СОЭ и СРБ повышены, идет воспалительный процесс.
Вам необходимо проконсультироваться с нейрохирургом с диском МРТ.
Рекомендован покой, сидеть нельзя, матрас должен быть жесткий, ношение грудо-поясничного корсета.
При болях: Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. Местно - мази НПВС(найз, кетопрофен). Выздоравливайте. 🌺
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый вечер!
У Вашей бабушки свежий компрессионный перелом ТН12 позвонка (12-ый грудной), с воздействием на корешки. Вероятнее всего, перелом сформировался на фоне остеопороза (снижения плотности костной ткани). Именно из-за этого у нее такой выраженный болевой синдром.
Невролог
Здравствуйте. Обязательно посетить нейрохирурга, как можно раньше, можно обратиться в травм пункт. Пока можно аркоксиа 90 или 120 мг , Обязательно омез 20 мг 2р/д за 30 мин до еды. По аналидам воспаление, очевидно в результате травмы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по исследованиям имеется компрессионный перелом позвоночника(12 грудной), лучше конечно показаться очно, с этим может быть связана боль, до явки к врачу можно попробовать сирдалут, витамин д, омега, нейромультивит, мазь НПВС. По анализам косвенные признаки воспалительного процесса.
Невролог
Здравствуйте Ольга 🌷 ! По МРТ виден свежий компрессионный перелом грудного позвонка т 12 , и грыжей с воздействием на нервные корешки.По анализу Срб повышено , и Соэ это связанно с воспалительным процессом в организме
Первично необходимо консультация нейрохирурга
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Компрессионный перелом позвоночника может говорить об остеопорозе. Необходимо провести Денситометрию и начать лечение остеопороза. Например введение акласта 5 мг внутривенно 1 р в год. Это уменьшит болевой синдром. также обязательно принимать препараты кальция и витамина Д. Кальцемин адванс по 1 таб в день и аквадетрим или вигантол по 4 кап в день утром постоянно. Но лучше определить уровень витамина Д в крови для подбора дозировки.