Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №139642

Добрый день. Сегодня Ребёнок занимался скалолазанием в веревочном городке в парке. Когда снимала с неё шлем( не наш) хотела поцеловать дочку, она повернула голову и вышло что я губами поцеловала ремень от шлема. могла ли я так заразиться вич, ведь на ремне могли оставаться следы крови ( хотя вроде не видно было, после того как я на него посмотрела краем глаза))от другого скалолаза, а у меня были небольшие трещинки , покусала губы перед этим(вроде не кровоточили)на губах. Реально ли так заразитьсявич и ещё чем то??? И нужно ли после этого случая проверятся???

Стоматолог, Детский стоматолог
Нет заражение исключено
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Так способом заразиться ВИЧ и еще какой-бы то инфекцией нереально. Микробы во внешней среде, в особенности на свету быстро погибают. Абсолютно никаких рисков. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Руслан, Павел, подскажите также дочка когда кушала в кафе на улице, сказала что не заметила и вытерла рот чужой ИСПОЛЬЗОВАННОЙ салфеткой, рядом сидели люди другие за столом. На салфетке точно был кетчуп, а что там было ещё одному Бону известно( есть лии риск в данной ситуации? У дочки рот вроде без ранок, но вдруг быЛи незаметные. Так тоже нельзя заразиться?
Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь,такого способа передачи инфекций не существует
Фтизиатр
Валентина, здравствуйте., Для того, чтобы заразиться ВИЧ - инфекцией, необходимы определенные условия и живой вирус. Ни того, ни другого не было. Во внешней среде вирусы ВИЧ- инфекции не живут . Им необходима среда внутри организма, сыворотка крови. На губах тоже ничего не было. Даже если губы были покусаны, на них были корочки фибрина. В таких условиях вирус не выживает. На шлеме так же вируса не было, так как губительная внешняя среда и капельки пота, в которых вирус не живёт, т.е. вируса быть не могло. Не волнуйтесь. Вы абсолютно здоровы.
Хирург
Валентина, здравствуйте !
Нет, Вы таким путём заразиться не могли ! Вирус ВИЧ передаётся только непосредственно и быстро попав в кровь либо половым путём ! Слизистая ротовой полости не восприимчива для вируса ВИЧ !
Повода для тревоги у Вас нет !
Удачи Вам !
Возникнут другие вопросы, - напишите !
Терапевт
Здравствуйте .Таким образом вы ничем не заразитесь .вирус вич инфекции неустойчив в окружающей среде ,да и другими инфекциями вы не заразитесь , т.к. не было контакта со свежей, не засохшей, в большом количестве кровью.
Терапевт
Здравствуйте, Валентина. Можете не переживать, риска заражения нет.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Риска заражения в описанной ситуации - нет. Избыточная тревожность - есть.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Никакого риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, никакие анализы не надо сдавать после этого случая?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно, живите спокойно.
Клиент
Павел, подскажите также дочка когда кушала в кафе на улице, сказала что не заметила и вытерла рот чужой ИСПОЛЬЗОВАННОЙ салфеткой, рядом сидели люди другие за столом. На салфетке точно был кетчуп, а что там было ещё одному Бону извксто( есть лии риск в данной ситуации? У дочки рот вроде без ранок, но вдруг быЛи незаметные. Так тоже нельзя заразиться?
Андролог, Уролог
Валентина,абсолютно никакого риска в данной ситуации нет.Ежегодно думаю Вы итак сдаете кровь на ВИЧ,гепатиты В,С .Этого достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Так риска заражения нет.
Инфекционист
Здравствуйте! таким способом заразиться ВИЧ нельзя.Возбудитель должен попасть в кровь, чтобы произошло заражение.Не переживайте , вируса на шлеме не было и быть не могло.
Принятый ответ
Инфекционист
каждый должен периодически проходить обследование на вич. на будущее. постарайтесь не целовать преметы общего пользования