Консультация инфекциониста /

Укус клеща, столбнячный анатоксин, температура — вопрос №139651

Добрый день. Укусил клещ 22 мая, сразу принял разово доксициклин 200 мг, через 2.5 суток, ночью, поднялась температура, был озноб, к утру температура спала, потом днём опять поднялась до 37,3 уже без озноба ненадолго, потом спала и больше не поднималась. Был пропит 8-дневный курс доксициклина (начиная с 5 суток после укуса). Через три недели порезался ржавым ножом, пришёл в травмпункт, там поставили укол столбнячного анатоксина. С тех пор 10 дней днём повышается температура (в основном до 36.9 , но бывало и до 37,2 , а бывало, что и не повышалась вообще). Поздним вечером, утром и ночью температура в пределах 36,2 -36,6. Последние два дня появились какие-то странные ощущения в горле ( не могу точно выразить, это не боль, не жжение, просто оно ощущается, как будто лёгкое першение что ли). Два раза сдавал ИФА на антитела к боррелиозу. На 23 от укуса день в Боткинской больнице- отрицательно lgg, lgm. На 30 от укуса день в invitro - тоже отрицательно. Сейчас в командировке, к врачу возможности сходить нет. Что это может быть? Реакция организма на анатоксин (хотя прошло уже 10 дней)? Простуда? Принимать ли что-нибудь от горла? Или все-таки нельзя исключить ранние проявления боррелиоза и нужно предпринять какие-либо меры? Прошло 34 дня от укуса. Последние несколько дней живу в состоянии жуткого стресса, так как начитался всякого про боррелиоз. Кроме этой температуры и недавно появившейся лёгкой чувствительности в горле ничего не беспокоит. От энцефалита привит. Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте! Это скорее психосоматика.
Принятый ответ
Педиатр
Дискомфорт в горле тоже возможен от сухости воздуха.
Старайтесь держать нормальную влажность воздуха в квартире и пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
От тревожности попейте Магне В6 по 2 3 РД полмесяца потом по 2*2 РД месяц.
Подобные колебания температуры не являются лихорадочными
Педиатр
Здравствуйте скорее всего орз начало
Начните Циклоферон 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте. Температура тела 36,9 градусов - это норма, у некоторых людей после физической нагрузки, при употреблении высокобелковой диеты может повышаться до 37,2 градусов. Мне кажется вам не стоит так переживать. Чтобы окончательно успокоиться в отношении боррелиоза можете сдать ПЦР крови на ДНК-боррелий. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Скорее всего сейчас у вас имеется незначительный фарингит - нужно посмотреть горло , если есть покраснение поласкайте тёплым фурацилином . Боррелиоза быть не может ,т.к анализы отрицательны
Педиатр
Здравствуйте,это не Боррелиоз и не ОРВИ.
Температура такая может быть из за термоневроза( хотя, в норме температура тела до 37,2).
Ничего лечить не нужно,не беспокойтесь.
Пропейте курс растительных седативных или Афобазола
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО - там есть и Ваши симптомы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятнее всего состояние не связано ни с клещом, ни с прививкой. Покажитесь терапевту, сдайте полный клинический анализ крови.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Антон. Вы напрасно переживаете. Доксициклин считается препаратом выбора, т.е. лучшим лекарственным средством не только для профилактики, но и для лечения боррелиоза. Никакие анализы сдавать не надо, если будут сомнения, сдайте кровь на ПЦР. Но это излишне, результат будет отрицательный - вы здоровы. Что касается температуры, у Вас начинающаяся инфекция ОРВИ, плюс нервнопсихологический фактор. Это несвязано ни с прививкой , ни с укусом клеща. Пить только теплую воду, полоскать горло раствором соды или фурацилина. Рассасывающие таблетки типа фарингосепт, стрепсилс. Профилактически антигриппин, афобазол. И ни о чем не переживайте.
Педиатр
У Вас практически месяц уже прошёл. Пойдите сдайте антитела Иммуноглобулин G и M на боррелиоз. И закончите с этой темой!
Хирург
Антон, здравствуйте !
Вы во всех возникших ситуациях поступили правильно и докторами всё было сделано правильно ! Ничего плохого связанного с возможным Боррелиозом быть не может, раз отрицательны lgg и lgm !
Это означает , что Ваш организм с боррелиозом не был заражен вообще ( а не то , что был заражен и вылечен приёмом Доксициклина) !
Столбнячный никаких подобных "следов" за собой не оставляет ! Он крайне редко может дать аллергическую реакцию в виде крапивницы, которая проходит за несколько дней, и более ничего !
Повторюсь, что в Вашем случае тактически потупили верно назначив Доксициклин (Вы только намного позже узнали , что боррелиозом заражены не были ).
Дело в том, что Доксициклин хороший, сильный антибиотик, но к сожалению, как и многие другие антибиотики не является волшебной палочкой, чтобы бить по плохим микроорганизмам и щадить хороших !
В нашем организме ,(и в носоглотке тоже) живёт множество штаммов условно патогенных микроорганизмов.
Это норма, в определнной концентрации они там живут, находясь в равновесии с нашим иммунитетом и с другими микроорганизмами конкурирующими между собой! Какие то из этих микроорганизмов были более чувствительны к Доксициклину и были уничтожены, а те, что были менее чувствительны , с уходом конкурентов стали "процветать" : интенсивно размножаться и уже находясь в большей концентрации прибавлять к условно патогенным качествам , - патогенные, оттуда эта незначительная температура и незначительные воспалительные явления в горле !
Ни в каком лечении Вы не нуждаетесь ! Необходимо время , чтобы в горле появились утраченные штаммы микроорганизмов и концентрация тех, которых сейчас много , - убавилась !
Вмешиваться в этот процесс , назначить другие антибиотики , сместить этот баланс к другой крайности нет необходимости, к сожалению, сделать это аккуратно медицина ещё не научилась !
С боррелиозом и с введением столбнячного анатоксина Ваше состояние не связано !
Повода для тревоги у Вас нет !
Всё восстановиться спонтанно , необходимо время и терпение !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, а теоретически могла ли вакцина столбнячного анатоксина спровоцировать развитие боррелиоза если все же я был заражен, все-таки организм у меня был ослаблен, или это совершенно разные вещи?
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего у Вас легкие проявления ОРВИ.Применяйте лизобакт 1т х 5р рассасывать, полощите горло фурацилином. По имеющимся проявлениям данных за боррелиоз нет
Принятый ответ
Инфекционист
ОРВИ -железобетон
Принятый ответ
Хирург
Антон, здравствуйте !
Основной аргумент, то , что спустя 23 дня после укуса клеща были отрицательны как lgg, так и lgm, говорит о том, что не о том , что Ваш организм столкнулся с возбудителем боррелиоза и с помощью Доксициклина одолел его, а о том, что Ваш организм с этим возбудителем вовсе не сталкивался ! Он с ним не знаком, потому никак зараженным им не может быть ! Такое бывает часто : если клещ был заражен вовсе не обязательно , что зараза передалась Вам ! Можно не беспокоится, боррелиозом Вы не больны !
Что, же касается того, что анатоксин столбнячный мог ослабить немного организм, то , да, - это логично !
"Воевать " организму на 2 фронта сложнее, чем на 1 ! Но повторяю , это Вашей ситуации не касается,это чисто теоретически ! Рез lgg и lgm были отрицательны, значит баррелей в организме не было вообще , а это значит , что "второго фронта" для организма не было , он был занят только в одном направлении , - в создании антител против столбняка в ответ на введение АС !
Вы так много начитались, что мне кажется Вас у же можно воспринимать как коллегу !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !