Консультация офтальмолога /

Светочувствительность после травмы и коагуляции сетчатки — вопрос №1396539

Как часто нужно проводить обследования глазного дна после травмы и коагуляции сетчатки? Прошло 10 лет, но при ярком солнце есть некая светочувствительность и раздражение, а также головная боль периодически. Днем хожу в солнцезащитных очках

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, после лазеркоагуляции сетчатки осмотр проводится как правило через неделю-две, когда лазеркоагуляты «созреют», затем через 1 месяц, 3, 6. Далее при отсутствии характерных для патологии сетчатки новых жалоб (молнии/вспышки, плавающие мушки) - ежегодный профилактический осмотр на широкий зрачок. Жалобы на описанную Вами хроническую боязнь яркого света и головную боль не имеют связи с сетчаткой и глазом в принципе. Это проблема из разряда неврологии. Я так понял, что в анамнезе у вас была контузионная (тупая) травма? Если был факт черепно-мозговой травмы (сотрясение, ушиб мозга), то это характерные жалобы и подобную реакцию могут вызывать любые раздражители, не только свет. Вас должен проконсультировать невролог