Консультация эндокринолога /

Лишний вес. Необходима консультация по результатам обследования. — вопрос №1396680

Доброго времени суток.моя история набора веса:при рождении первого ребенка в 2012 году набор веса +17 кг при показателях до беременности :рост 175,вес 71 кг, после рождения за полгода удалось восстановить вес до 76 кг. Препараты никакие не принимала, после родов массаж тела месяца 1,5 и само как то по себе всё сошло и небольшое придержание в еде, после удержания веса 2,5 года, стрессовая, нервная жизненная ситуация и пошел набор веса. + вторая беременность , рождение 2017 г + тоже где то 17 кг. Вес плохо уходил. Опять стрессы, нервы, вес просто замер сначала потом начал плавно рости вверх. Итог - 2020 год -98 кг, 2023 год -112 кг. Ем не много, но соблюдения правила трех разового питания нет, из за работы всё урывками по МАОУ, но лучше шоколадку , как получения радости, чем какое либо блюдо. Плюс замечала продолжительное время после рождения второго выделение из сосков как жидкости, нервы и отечность как тела. То есть жир накопившийся не плотной массы , а жидкий. В принципе и толстею и худею я не местами, а в круговую. Сдавала анализы в 2020 году, эндокринолог поставил угорозу пред диабета, прописывал листату, орлистат, сиафор, витамин д. Принимала как то не долго. В 2023 году пошла вновь в эндокринологу и перед этим сдала кучу анализов, в итоге прописали : витамин д, витамин В, (листату- орлистат), ксеникал, ограниченное питание-диета.Достаточное ли назначение мне сделали на фоне моих анализов и ситуации с весом?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический заболеваний нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормональных причин повышения веса у Вас нет. Редуксин не пробовали принимать?
Есть дефицит витамина Д, его вам верно назначили. В какой дозе принимаете?
Конечно шоколадка вместо нормального питания - это не способствует снижению веса. Самое важное - это питание и физическая активность, снижение стресса, нормализация сна.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Голдлайн Плюс (сибутрамин + целлюлоза микрокристаллическая) 10 мг + 158.5 мг по 1 капсуле 1 раз в день, независимо от приёма пищи, 1 месяц.
Магнерот (магния оротат) 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, до еды, запивая небольшим количеством воды, 1 месяц.
Витамин Д3 по 4000 МЕ 1 раз в день - ФортеДетрим 4000 МЕ по 1 капсуле 1 раз в день. Курс 2 месяца. Через 3 дня после последнего приёма препарата повторить анализ крови на 25(ОН) витамин Д. Целевой уровень 40-60 нг/мл.
Учитывая частые отёки - Флебодиа 600 по 1 таблетке утром до еды, 2 месяца.
Пиколинат хрома - во время еды, подержать во рту и затем проглотить, по 10 капель 1–2 раза в день, но не более 20 капель в день, 1 месяц.
Рассмотреть вопрос о возможном назначении лираглутида для лечения избыточного веса (препарат Саксенда) в случае его наличия в аптечной сети.
Медицинский лимфодренажный массаж - курс 10 сеансов.
Консультация рефлексотерапевта О.В. Вагиной. Анализ мочи по Нечипоренко.
УЗИ органов брюшной полости и почек.
УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Все верно назначено. Грамотные рекомендации.
Терапевт, Уролог
Здравствуйте, посмотрел Ваши данные, рекомендации все назначены адекватные, не переживайте!
Эндокринолог
Здравствуйте. В общей крови есть указание на недостаточность В12 и фолиевой кислоты. Чтобы это подтвердить - сдайте гомоцистеин.
Хороший застой желчи по билирубинам - желчегонные на месяц - артишок.
Низкие триглицериды - хотя бы Лецитин подключить месяцев на 3 и обязательно сделать контроль месяца через 2-3.
В такой вопрос - прибавка веса повторная произошла на стрессе. Работа с психологом проводилась? Тут явная связь.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет. С психологом не работала. Просто потом уже анализирую, что опрелеленные обстоятельства были, которые создавали стрессовое состояние, упадок психоэмоциональный. Потом работа требующая больших психоэмоциональных затрат была и вообщем то есть. Сейчас конечно уже иммунитет сформировался как то к работе, но проблема наросла так скажем по телу в виде лишнего веса.
Эндокринолог
рекомендации вам сейчас дадут хороший толчок для снижения веса
Эндокринолог
Здравствуйте. Да назначение адекватное вам дали. Могу порекомендовать диету которая очень очень эффективна практически у всех.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Назначения правильные, этого достаточно
Гормональных нарушений нет. Причина лишнего веса не в гормонах
Голдлайн плюс дает очень хороший эффект, если через месяц приема эффекта будет недостаточно, то можно покупать голдлайн плюс где 15 мг сибутрамина
Шоколад конечно стоит исключить. Прием пиколината хрома может снизить тягу к сладкому
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Кроме недостаточности витамина Д, у вас патологии нет.

Довольно грамотная рекомендация, придерживайтесь назначений.

Конечно работа с психотерапевтом должна присутствовать, если не сможете самостоятельно справляться со стрессовыми ситуациями
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,эндокринной патологии,способствующей набору веса нет. От легкоусвояемых углеводов конечно лучше отказаться,на них более высокие пики выброса инсулина,они не заменяют полноценный приём пищи . Пища должна быть богата белками и клетчаткой. Назначение грамотное,к счастью всё сводится лишь к выработке правильного пищевого поведения
Эндокринолог
Здравствуйте! Ваш ИМТ = 36,6 кг/м2 - это уже ожирение 2 степени.
Из приложенных результатов анализов, видны инсулинорезистентность (индекс НОМА = 2,98, при норме меньше 2,7), недостаточность витамина Д, гиперандрогения.
Советую начать комплексное лечение:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдать физическую активность (1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 8000 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Голдлайн плюс с микрокристаллической целлюлозой 10+158,5 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды. Этот препарат с первой таблетки уменьшает аппетит. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после ужина. Первые 4-6 дней по 1/2 таб., далее по целой. Этот препарат улучшит чувствительность тканей к инсулину. Курс 6 мес.;
6. Миофертал по 1 саше * 1 раз в день, утром, через 30-40 мин. после завтрака. Содержимое саше растворять в 100 мл теплой воды. Этот препарат уменьшит тестостерон улучшив женский гормональный фон. Курс лечения 2 мес.
7. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) по 10 капель или таб./капс. на 5000 МЕ * 1 раз в день - 2 мес., далее профилактическая доза - по 4 капли или таб./капс. на 2000 МЕ * 1 раз в день - длительно, пока уровень 25-ОН-витамина Д не станет 50-70.
Через 2 мес. проверьте анализ крови на глюкозу, инсулин, тестостерон общий, 25-ОН-витамин Д, пройдите ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.