Консультация гинеколога /

Выявлены бактерии в мазке — вопрос №1396687

Добрый день. Беспокоил зуд во влагалище, выделений не было. Сдала мазок методом ПЦР и на бакпосев. По ПЦР диагностике инфекций не обнаружено, а вот на бакпосев выявлены следующие бактерии: Enterococcus faecalis 10 в 6, Escherichia coli 10 в 7, Streptococcus agalactiae 10 в 6 КОЕ/г. Подскажите, могут ли эти бактерии являться следствием нарушения моего питания? У мужа недавно были нарушения с кишечником, лечили, могло ли передаться от него? Escherichia coli и Streptococcus agalactiae впервые в жизни у меня обнаружили, поэтому и не понимаю причину их появления. Подскажите способ лечения, пожалуйста. И нужно ли пролечить мужа? Результаты анализов прилагаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас конкретно какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Беспокоит жуткое жжение после па, после чего вставляю свечи лактожиналь, жжение уменьшается.
Гинеколог
Используйте свечи Полижинакс по одной свече 6 дней, затем Ацилакт или лактожиналь по одной свече 10-14 дней для восстановления микрофлоры.
Клиент
Екатерина, спасибо. Мужу нужно лечение?
Гинеколог
Если у него есть жалобы, то пусть сдаст андрофлор. Если жалоб нет, то Никакое лечение не нужно. Это не иппп, а условно патогенная микрофлора.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нарушение флоры влагалища может быть связано с нарушением флоры кишечника.
Это не инфекции передающиеся половым путем, а нормальная флора влагалища, но учитывая жалобы лечение нужно. Начните приём свечей полижинакс по 1 один раз в день 6 дней. Внутрь для восстановления флоры влагалища вагилак по 1 два раза в день 14 дней, затем по 1 один раз в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Спасибо. Мужу нужно чем-то пролечиться?
Акушер, Гинеколог
Если у мужа жалоб нет , то лечение не нужно. Это не инфекция передающаяся половым путем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перечисленные микроорганизмы - это преимущественно кишечная флора. Для ее появления в половых путях не нужно особенной причины - по причине близкого соседства, эти биоценозы непрерывно взаимодействуют.
Если супруга ничего не беспокоит - обследования и лечения ему не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо. Какое лечение посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте, например, Макмирор комплекс, по 1 введению на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. всё, что обнаружено - условно-патогенная флора, живущая в кишечнике, на коже, допустимо и во влагалище.
прикрепите анализы. определена ли антибиотикограмма?
и есть ли жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день. Анализы прикрепила. Жжение беспокоит несколько дней после па, потом проходит, когда вставляю свечи полижинакс.
Акушер, Гинеколог
Вы вставляете полный курс свечей? 6 дней? и ситуация повторяется после каждого полового акта?
Клиент
Ольга, нет, полный курс я не вставляла. Пару дней всего, жжение проходит и дальше не продолжала.
Акушер, Гинеколог
пройдите полный курс и смените препарат, например, на макмирор комплекс 8 дней.
мужу ничего без жалоб не требуется. это не иппп. это нарушение флоры.
Вам следить за стулом, избегать запоров, добавить кисломолочные продукты с коротким сроком хранения в рацион, интимная гигиена, гигиена секса.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора, она всегда имеется в небольшом количестве. Когда она начинает превалировать над лактобактериями (дисбиоз), то возникают жалобы.
Если у Вас и мужа сейчас есть активные жалобы, то лечение показано.
Какие жалобы у Вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Из жалоб - это жуткое жжение после па, как только несколько дней использую свечи полижинакс, жжение уменьшается.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Полижинакс применяйте по 1 св на ночь 6 дней.
Если эффективность будет недостаточной, можно будет продолжить лечение Св. Макмирор комплекс 8 дней или Клиндацин Б пролонг 6 дней.
После лечения перорально принимайте капс Вагилак по 2 капс 1 раз в день 30 дней, чтобы восстановить флору
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В основном флора кишечная. Это флора ваша,просто на фоне каких-либо сбоев в организме, она размножается ( стресс, болезни, прием препаратов).
Свечи Нео-Пенотран Форте по 1 на ночь 7 дней, а после Лаатожиналь 7 дней
Клиент
Дарья, добрый день. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лечение нужно если есть жалобы