Консультация эндокринолога /

Расшифровать результаты анализов на гормоны. — вопрос №1396841

Добрый день. Из беспокойств наверное только то, что вот уже три месяца сильно выпадают волосы. Могут ли гормоны быть причиной? Раньше волосопад был 1-2 раза в год (осень, весна), но он всегда был краткосрочным. Принимала только витамины для волос. В этом году началось где то с конца февраля и до сих пор. Забеспокоилась через месяц, так как сильнее обычного выпадают.
Анамнез. Мне 39 лет. Летом 2022 перенесла операцию по удалению матки (только матки), так как была миома которая вызывала сильные кровотечения. Все придатки на месте. Хронических заболеваний нет. Неделю назад было небольшое воспаление (цистит), принимала фитолизин и сейчас допиваю фурадонин по 100 мг 2 раза в день. (осталось 2 дня.). Не знаю важно ли это, но решила написать. Кровь на гормоны сдавала вчера утром натощак. Расшифруйте пожалуйста результаты.

Возраст: 39

Эндокринолог
Здравствуйте
По анализам ничего страшного нет, гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
( что могло быть причиной выпадения волос)
По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин, норма не ниже 45
И вит д, норма 30-60
Клиент
Дарья, спасибо, обязательно сдам на ферритин и витамин Д.
А если действительно нехватка железа и витамина Д, может посоветуете не очень дорогой но эффективный препарат? Буду благодарна. )
Эндокринолог
Если ферритин ниже 45, то можно принимать Ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или гино-тардиферон, в нем фолиевая кислота и аскорбиновая кислота, которая помогает усваиваться железу. Принимать по 1 таб 1 р в сутки у течении 2 месяцев

Вит д Аквадетрим или винантол
Если ниже 20, то по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно
Если 20-30, то по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно
Если более 30, то по 4 кап длительно
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!