Консультация лора /

Прокол при гайморите и фронтите — вопрос №1397327

Здравствуйте.
15 мая поднялась температура, 19 мая поставили диагноз гайморит, фронтит. Лечилась цефтриаксоном 1 мг * 2р/д 7 дней Синупрет, полидекса и тд…

Вчера начали снова беспокоить выделения, сегодня сделала кт, на приеме доктор сделал прокол и дренирование гайморовой пазухи… на фронтит махнул рукой.
Назначил клацид и промывания диоксидином до чистых вод.
А я боюсь за фронтит, вдруг воспаление не уйдет, жидкость не выведется…

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , Валентина , по результатам КТ , утолщение в лобной пазухе , уровня не описывают , не так страшно как кажется . Клацид принимайте, дозировка если форма СР 500 мг 1 раз в день 7 дней, респеромиртол форте 2 раза в день 10 дней, в нос снуп , через 15 минут аквалор и наяистый нос назонекс или нозефрин или мометазон 2 раза в день 14 дней .
Вы сдавали оак ?зубки здоровые верхние ?
Клиент
Татьяна, я сейчас с трубкой, поэтому не знаю, можно ли пшикать… оак сдавала 3 недели назад - был лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом вправо. После не сдавала, зубы теперь под вопросом, изредка побаливал 6 верхний зуб, но незначительно и быстро проходил, визуально он не изменен, но во время дренирования была острая боль в его области, до сих пор ноет( видимо, сразу после лечения пойду к стоматологу(
Клиент
Татьяна, муж купил формлид уно. Это ср?
Синупрет заменить на респиро?
Детский ЛОР, ЛОР
Клацид же Вам назначили , я поняла из описания . Но фромилид Уно из этой же группы , 500 мг 1 раз в сутки .
Синупрет послабее респеромиртол форте , последний не рекомендуют с проблемами ЖКТ . Можете заменить , чтобы побыстрее все вышло . Зубы в каком состоянии ?
Детский ЛОР, ЛОР
К стоматологу обязательно сходить ! Если есть не санированные зубы , они будут давать воспаление . «Пшикать» нужно . Иначе не будет оттока . У Вас же не было синуслифтинга?
Клиент
Татьяна, что такое синуслифтинг?
Клиент
Татьяна, нет))) я ошиблась, муж просто не мог найти формилид и предлагал купить клацид, а в назначении формилид 2р /д
Детский ЛОР, ЛОР
У стоматолога когда лечение проводят и оставляют «лунку» открытой .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. Я никогда не лечила верхние зубы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По КТ описывают утолщение слизистой в лобной пазухе, уровня гноя нет - это катаральный фронтит, прокол лобной пазухи вам не нужен.
ОАК сдавали?
Что еще используете в лечении?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, до этого использовала нозонекс и Эриус ( в прошлую пятницу закончила курс цефтриаксона), сегодня еще назначили формилид
ЛОР
Здравствуйте! Прикрепите по возможности сам снимок .
Головная боль беспокоит ?
Клиент
Мадина, да( беспокоит( в височной области. Снимок на диске(
ЛОР
Из за отёка может отдавать в висок .
В нос сосудосуживающие препараты ( Снуп) по 2 впр 3 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором, хорошенько высморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2 недели . Синупрет 2 таб 3 разв 10-14 дней . Выполняйте рекомендации, все будет хорошо . Антибиотик 7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все не настолько плохо, в пазухе лобной отек, жидкости нет
Принимайте антибиотик как рекомендовал врач
В нос Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней он будет снимать отек и пазуха будет дренироваться
Через 10 мин нос промойте аккуратно Долфином, высморкаться затем закрывая одну ноздрю
В чистый нос дезририт по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14-20 дней если нет аллергии на травы
Переживать нет смысла, все хорошо
Если бы была жидкость доктор бы точно не махнул рукой
Клиент
Марина, огромное спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления 🌸
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, лобной пазухе только отек жидкости нет, не переживайте.
Продолжайте антибиотик до 7 дней. В нос используйте називин или Снуп до 3 раза день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2 месяцев- для профилактики рецидива, так как этот препарат снимает отек с соустий между носом и пазухами и способствует оттоку содержимого.