Консультация педиатра /

Ребёнку странно плохо — вопрос №139733

В понедельник я отвела дочку 5.10 лет в сад. Через час мне позвонили сказали, что у неё болит живот и она три раза покакала. Я забрала её она была вялая и просила с ней не разговаривать. Мин через 15 была обычным ребёнком. Я подумала, что может лишнего съела на выходных. Посадила на диету. В среду днем ситуация повторилась, когда она была с мужем, он сказал, что она сказала, что тошнит, три раза тоже покакала и отпустило. До сегодня было все нормально. А сейчас опять. Внезапно она попросила выключить звук у телевизора и просит с ней не разговаривать. Сидит, три раза ходила какать, сидит в темноте и просит с ней не говорить. Кал сформированый обычного коричневого цвета. Что это может быть? К какому врачу с этим идти?

Уролог, Андролог
Обратитесь к педиатру.
Педиатр
Здравствуйте ,до этих событий с ребенком были травмирующие события( может ,стресс)?
Клиент
Дарья, вроде, нет. У нас все благополучно. Стресс был у семьи. У нас умер второй ребёнок. Но ей в это время было 2.5,те это уже 3 года прошло и она его даже не помнит. Так что думаю это врядли можно связать
Педиатр
Здравствуйте! Нужно очно посетить педиатра. Возможно какие то проблемы с ЖКТ. поговорите "по душам" с ребенком вне этой ситуации. Возможно был какой то инцидент в садике или у вас дома
Клиент
Елена, меня смущает именно то, что она при этом просит не разговаривать и вообще выключить звуки
До этого были состояния, что она жаловалась сильно именно на боль в животе. Мы обращались к педиатру в моменте, даже узи делали. Сказали, что это у неё чувствителен жкт, газы на неё так действуют, рекомендовали щадящую диету и побольше пить
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Обратиться можно к педиатру в первую очередь. Исключать в первую очередь паразитозы(кал на паразитов: аскариды, лямблии, острицы, описторхи, токсокары методом обогащения 3- кратно+копрограмму), анемию(сдать ОАК). Причиной может быть также стрессовая ситуация.
Клиент
Аида, вы знаете, я почему-то сразу подумала про паразитов. Уж не знаю почему. Стресса, вроде, нет, но вы уже вторая об этом пишете. А вот то, что она просит выключить звук и с ней не говорить это не очень страшно сейчас в моменте? Я пока ей спать не даю, переживаю
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму, УЗИ обп исключить органическую патологию.
Клиент
Екатерина, узи брюшной полости делали 3 недели назад, как раз для школы сейчас идут медосмотры. Там все в порядке
Педиатр, Врач УЗД
Можно детскому психологу показать. Попробуйте поговорить с ребенком, что волнует ее, про подружек распрашивайте, отношения воспитателей, мальчиков в д.саду.
Педиатр
Ранее ребенок не жаловался на головные боли, головокружения?
Клиент
Елена, нет. Не было такого
Педиатр, Врач УЗД
Паразиты могут и на нервную систему воздействовать. Недомогание может вызывать у нее такое желание. Страх чего- то или кого- то все же по описанию тоже чувствуется.
Клиент
Аида, сейчас я могу разрешить ей спать. Или дождаться когда пройдёт. Сейчас она говорит, что уже лучше, но не совсем прошло. Всю эту неделю после понедельника в садик мы её не водили. Те вт-вс она была дома, и все для неё было комфортно
Педиатр
Стоит лучше обследовать желудочно-кишечный тракт. Поговорите с ребенком о таком состоянии именно вне болей. Почему она просит выключить звук? Возможн ребенок ы этот момент испытывает не только боль в животе но и головную боль.
Клиент
Елена, я ее сейчас спросила почему с ней не говорить. Она сказала почему-то что тогда её может вырвать. Я спрашивала в тот раз уже когда все прошло что болело она сказала что ничего, что тошнило
Педиатр, Врач УЗД
Попросите ее нарисовать все, что приходит в голову. Дайте разноцветные карандаши. По снимку можно будет примерно понять ее настроение и чувства.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не думаю, что её поведение и живот связаны. А что на УЗИ? Если она часто ходит в туалет, то нужно сдать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови. По поводу поведения такого - спросите у неё, когда будет хорошее состояние, узнайте, что её тревожит. Возможно так ей проще сконцентрироваться,чтобы её никто не отвлекал.
Клиент
Анна, узи обп 3 недели назад делали, все идеально. Оак, сдавали в конце марта тоже было идеально
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Возможно ребенок испытывает переизбыток или недостаток внимания и идут такие странности, но все же жкт надо обследовать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, переизбыток возможен. К сожалению, у меня умер второй ребёнок, у него было сма и после этого я и моя мама стали очень тревожными. Я с этим борюсь, работаю с психологом, потому что я понимаю, что это не норма. А мама моя от каждого её чиха пугается как будто она умирает...
Фтизиатр
Здравствуйте. С ребенком произошла неоднозначная ситуация. Может быть какой-то инцидент в садике, она замкнулась в себе плюс проблемы с ЖКТ. Может быть это связано между собой. Но что-то её тревожит, может даже немного пугает. Она не знает, как ей себя вести. Поговорите с воспитателями, с детьми в группе. По их поведению можно будет сделать какие-то выводы. И обязательно посетите педиатра. Девочке надо обследовать желудок, кишечник. Следите за температурой, стулом ребенка, чтобы не пропустить кишечную инфекцию.
Педиатр
Значит девочка просто пытается сконцентрироваться на своем состоянии а посторонние звуки ее отвлекают.
Клиент
Елена, да, она даже меня прогоняла. Это нормально?
Педиатр
Данная ситуация очень похожа на психосоматику.
Если по УЗИ норма,консистенция кала не изменена и рвоты не было- вряд ли это заболевание.
Сдайте кал трехкратно на гельминтов- убедитесь для себя,что с ребенком все впорядке- далее обратитесь к детскому психологу
Педиатр
На сколько ребенок замкнут в себе?
Клиент
Елена, вообще не замкнута, очень открытая и общительная
Фтизиатр
Что она Вас прогоняла, не совсем нормально, но объяснимо. Девочка не понимает, что происходит, и пытается разобраться в этом как умеет. Ей надо сейчас помочь. Не навязываться, а исподволь, потихоньку.
Клиент
Елена, я не уходила, просто рядом сидела. Она даже на руки не хотела, хотя она когда ей больно всегда забираетсЯ
Стоматолог, Детский стоматолог
Похоже на психологическую проблему, возможно у ребенка был испуг. Нужно показать детскому неврологу и психологу
Педиатр, Врач УЗД
Поговорите еще чуть- чуть. Спать укладывать можно. Дайте чай с мятой и/или мелисой, успокоит. Значит "проблема" корнями из д.сада.
Клиент
Аида, пить отказалась. Пришёл папа и она ожила. Болтает с ним как ни в чем не бывало.
Педиатр
Вас пугает данная ситуация и это понятно. Девочка пытается сконцентрироваться во время происходящего и посторонние звуки ее отвлекают-поэтому она пытается устранить то что ее отвлекает. Ребенок пытается справится с происходящим как может. Повторюсь что нужно проверить жкт. На узи не всегда можно увидеть патологию к сожалению. Если вас это действительно сильно пугает-обратитесь к детскому психологу.
Клиент
Елена, кроме узи вы имеете в виду анализы? Выше писали про копрограмму и паразитов. Это?
Педиатр
Ну, соматические ребёнок здоров. Если продолжится этой эпопеи с "покакала" и сиденьем в темноте, то лучше проконсультироваться с детским психологом
Клиент
Наталья, кстати, хочу сказать, что когда она нервничает она всегда хочет какать. Мы ехали кровь сдавать на аллергии в Москву, было долгое для неё ожидание, тк ехать было 1.5 часа, так мы 5 раз останавливались в туалет, а как сдали все ок. И когда рядом с домом ходили доходили до лабы и шли в туалет
Педиатр
Да, еще можно сдать биохимию крови и общий анализ крови
Клиент
Елена, биохимию все показатели?
Педиатр
Алт, аст, амилаза, липаза, щелочная фосфатаза -этого будет достаточно
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
Не вижу смысла сдавать кучу анализов, если у ребёнка соматические всё в порядке. Единственное что, процесс дефекации почему-то связан с волнительными событиями. Это как-то закрепилось подсознание ребенку нужен только психолог.
Педиатр
Есть такое понятие медвежья болезнь. Этими словами называют как раз вот такие ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое. Почитаю про это. На психосоматику ещё говорит то, что она постоянно делает кхы кхы, мы думали, что это может быть аллергия. Но нет. Аллерголог профессор считает что это соматика.
Фтизиатр
Попробуйте отвлечь ребенка. Резко перейдите на другие , отвлеченные темы. Как будто и не было этой проблемы. Она может в разговоре случайно что-то сказать и вы уже будете решать, что делать дальше. Просто успокоить ребенка, уладить этот вопрос. Или обратиться за помощью к детскому психологу.
Клиент
Елена, пришел папа, она отвлеклась и болтает с ним как ни в чем не бывало. Очень весело и задорно
Педиатр
Те же самые покашливания могут быть как от гельминтов, так и неврологического характера. Ребенка нужно обследовать. Лучше убедится что ничего нет и быть спокойным, чем потом разгребать последствия вовремя нелеченной патологии
Клиент
Елена, согласна. Ответила наша педиатр, придёт завтра очно посмотрит. Просто гельминты у нас уже были. И реакция была внезапной - сыпь. 2 дерматолога лечили аллергию, а педиатр сразу указала на гельминтов и после приёма лекарства сыпь сразу прошла.
Педиатр
Гельминты бывают разные - соответсвенно и реакция организма будет разной.
Клиент
Елена, дада, это я знаю. В тот раз она играла с собакой в мяч и взяла его в рот как собака ?‍♂️
Как думаете, есть смысл сейчас ребёнка держать на диете? А то я ей не даю сейчас ничего сладкого уже неделю, она просит.
Фтизиатр
Хорошо, что она отвлеклась. Побеседуйте с участковым педиатром, обследуйте ЖКТ, а о своих раздумьях ребенок с вами поделиться. И вместе определитесь, что её так разволновало.
Клиент
Елена, спасибо, уже удалось связаться с педиатром. К сожалению, участковый педиатр совершенно бесполезен
Завтра к нам придёт доктор, которой я полностью доверяю
Педиатр
В умеренном количестве можно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Судя потому, что в комплексе симптомов у ребёнка боль занимает не первое место, появляется сдержанный оптимизм , что у ребёнка скорее всего, не острая хирургическая патология ! Но тем не менее, когда боль в животе любой интенсивности , правильнее осмотреться хирургом ! На мой взгляд , ребёнка к психологу не нужно! Дело в том, что когда возникает тошнота, ребёнок боится как бы не вырвало и ей кажется что любой раздражитель (свет , звук и т.д. ) может спровоцировать рвоту !Это такая , своего рода защитная реакция !
Но тошнота и позывы к дефекации просто так не могли возникнуть, нужно искать причину !
Необходимо :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- КАЛ НА ПЦР НА НАЛИЧИЕ ПАРАЗИТОВ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИРУРГА И ДЕТСКОГО ГИНЕКОЛОГА С ПОЛУЧЕННЫМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ .
Скорее всего ничего серьёзного у ребёнка нет, может быть так протекает мезаденит после перенесенной некоторое время назад вирусной инфекции ?!
Но обследовать обязательно нужно !
Удачи Вам !
Фтизиатр
Я уверена, что все будет хорошо. Не переживайте.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Просьба не разговаривать и выключить телевизор может быть обусловлена головной болью. Звуки усиливают ее. Когда девочка будет в хорошем настроении, спросите, не болели ли у нее тогда головка. Хотя, больше похоже на нервное состояние, но все-таки это тоже надо исключить.
Клиент
Виктория, я спрашивала у неё после первого случая. Она сказала ничего не болело, даже живот не болел как подумали воспитатели, а именно тошнило
Невролог, Терапевт
голодной не могла быть? Или жара подействовать?
Клиент
Виктория, в понедельник была голодная, я отвожу её в сад без завтрака, но дала кусочек шоколадки. В среду и сегодня точно не была голодная. Жары сегодня не было
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Чтобы понять , что это психосоматика- нужно обследоваться, покажите ребёнка неврологу. После оценки неврологического статуса и общения с ребёнком врач поймёт, нужны ли дополнительные обследования. При дисбаланса в вегетативной нервной системе, часто бывает учащение стула при стрессовых ситуациях, так называемая «медвежья болезнь». Если это так, то будет достаточно легких седативных препаратов (глицин, магне В6, тенотен) или стабилизаторов (пантогам, адаптол).
Клиент
Елена, спасибо. Вы тоже думаете, что это скорее соматика?
Детский невролог, Невролог
50/50. Нельзя игнорировать жалобы, надо проверять, согласна с рекомендациями коллег.
Если по данным осмотров и обследование все будет в норме - значит это психологическая проблема, и подобным поведением ребёнок защищается, или привлекает внимание.
А психотравмирующая ситуация может быть настолько незаметна и незначима для взрослых... расспрашивайте как прошёл день, с кем мал что играла, вкусно ли покормили, ругал кто-то или обидел
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте кетоны крови, мочи, кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно.
Психологу покажите,конечно .
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно спазмы в животе, они как раз волнами то приходят то уходят
Педиатр
Сдайте кал на копрограмму, пока начать антисептик энтерофурил принимать, далее по результатам копрограммы терапия
Психиатр, Психолог
Добрый день! Скорее всего ваш ребёнок переживает какую-то стрессовую ситуацию. Это может быть связано с общением в детском саду, страхами, адаптацию. Когда ребёнок ограничивает звуковую или Зрительные нагрузку это может быть связано с перенапряжением нервной системы и невозможностью обработать поступающую в головной мозг информацию. Вам необходимо создать в семье спокойную доверительно обстановку, прислушиваться к просьбам ребёнка побыть наедине, поговорить тепло и откровенно. Больше гуляете на свежем воздухе, играйте в подвижные игры. Это похоже на состояние ,которое у взрослых называется синдром раздраженного кишечника.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Как самочувствие дочки? Ранее такого ведь не было? Почему думаю про стрессовый фактор и страх из д.сада: была похожая ситуация с племянником(потом выянили с помощью детского психолога, что воспитательница повышала голос и ударила ребенка по лицу). Все удалось уладить без вреда для обеих сторон.
Клиент
Аида, добрый день. Спасибо, что спрашиваете. Всё отлично сейчас. Обычный ребёнок. Раньше такого не было. Ждём вечером педиатра.
Педиатр, Врач УЗД
Не за что). Это очень хорошо, что самочувствие нормальное)! Напишите пожалуйста потом по осмотру и предположения педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
1) Идти к педиатру
2) Сдать общий анализ крови, мочи, кал на копрологию + кишечные инфекции
3) Сделать УЗИ брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше всего, сделать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови и общий анализ крови, копрорграмму, чтобы точно знать, что нет органики. Но больше похоже на функциональную тошноту и рвоту у детей: это психосоматическое расстройство (если есть небольшая предрасположенность со стороны ЖКТ). Возможно, что-то у ребенка все-таки случилось.
Терапевт
Здравствуйте.Сначала к педиатру пойдите и сдайте оак и мочи.Неплохо бы сдать кал на анализ и тогда будет ясна причина.