Консультация педиатра /

Температура подняла и началась рвота — вопрос №1397604

Здравствуйте,нужно ли ещё давать жаропонижающее ,если ребенок не просто вырвал? Температура поднялась 39,1,дала Нурофен 10мл доче 2 года , она попила воды ,легла и ее через мин 2 вырвало водой,нужно ли снова дать жаропонижающие ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!перемерьте температуру, можно ректально восаользоваться цефеконом.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 50 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Если возникает рвота, попробуйте воспользоваться свечами. Обтираем ребенка водой комнатной температуры. Ребенок должен получать достаточное количество жидкости, чтобы снижалась температура и интоксикация, чтобы достаточно мочиться(почки должны работать в полном объеме). Сколько ребеночку?
Клиент
Светлана, 2 года ребенку
Педиатр
Да, дозировки по весу подходят. Поите дробно, чайными ложечками, не переполняйте желудок - иначе будет возникать рвота. если все же она возникла - подождите 20-30 минут и продолжите отпаивание. Это важно для снижения температуры и интоксикации. Кормить так же дробно, порции уменьшить, количество кормлений увеличить.