Консультация онколога /

Анализы после операции — вопрос №1397772

Здравствуйте, подскажите пожалуйста 30 марта у ребёнка 17 лет была операция по удалению тератомы яичника, удалили яичник и трубу. Гистология зрелая тератома. После делали узи , последнее 26 мая по узи все хорошо. Гинеколог сказала теперь через 3 месяца с узи к ней, к онкологу относим узи т.к. косультировал перед операцией. Сегодня отнесла узи ,тоже сказал что через 3 месяца ему принести узи и анализ на хгч и афп. Подскажите для чего он ему ? Сдавали их перед операцией афп был 1.6 а хгч написано менее 1

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Тератома относится к герминогенным опухолям, специфическими маркерами которых является альфа-фетопротеин и бета-ХГЧ
Поэтому их нужно контролировать после операции по удалению тератомы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста что контролировать что бы во втором яичнике не появилась? Или ещё что то?
Онколог, Маммолог
Коллеги-онкогинекологи всегда контролируют данные показатели даже при зрелой тератоме, так как изредка бывает так, что внутри зрелой тератомы могут быть элементы незрелой опухоли, которые могут дать рецидив
Так бывает редко, но бывает
Пожилому рекомендую мониторировать данные анализы хотя бы раз в полгода
Клиент
Владислав, можете посмотреть я прикрепила выписки и гистологию, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Я посмотрел, гистологически- зрелая тератома
Клиент
Владислав, и может что быть внутри?
Онколог, Маммолог
По данным заключение ничего нет внутри и все хорошо. Риск рецидива ничтожно мал
Но в казуистических случаях в структурах зрелой тератомы могут быть незрелые элементы
И чтобы исключить это в дальнейшем в течение первого года раз в полгода сдаются эти маркеры
У вас была доброкачественная опухоль, не переживайте насчет маркеров, это больше перестраховка
Клиент
Владислав, спасибо, а как долго они сдаются?
Онколог, Маммолог
Первый год после операции раз в 6 месяцев
Если они в норме, больше сдавать из не нужно
УЗИ 1 раз в год
Клиент
Владислав, спасибо. Просто планируем поездку к морю и не знаю что делать теперь, может сейчас сдать?
Онколог, Маммолог
Спокойно планируйте поездку, не переживайте
Можете сдать сейчас
Клиент
Владислав, спасибо вам
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Не переживайте, все будет хорошо!
Онколог
Здравствуйте!
Дермоидная киста( зрелая тератома)-это доброкачественное образование и показатели маркеров АФП и ХГЧ при таком образовании не повышаются , показатели их в пределах нормы. Показаниями для сдачи анализов на эти онкомаркеры является наличие в анамнезе незрелой тератомы. В данной ситуации нужно уточнить у врача для чего она назначает оценку в динамике АФП и ХГЧ, учитывая то, что до операции была норма и по гистологическому заключению данные за зрелую тератому.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо.
Клиент
Юлия, биопсия правого яичника тоже была
Онколог
Прикрепите выписной эпикриз после оперативного лечения, гистологические заключения и протоколы обследований.
Клиент
Юлия, прикрепила
Онколог
По описанию гистологического заключения -данные за доброкачественное образование, правый яичник без патологии. Динамика онкомаркеров , как правило, назначается в том случае, если до операции они были повышены, но зрелая тератома не продуцирует афп и хгч.
Клиент
Юлия, просто теперь в какой то растерянности сижу и не знаю что делать
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста есть сейчас смысл их сдавать и если да то на какой день цикла. Не знаю что делать
Онколог
Я не вижу показаний для сдачи этих анализов. Если их и сдавать то на 6-12 месяц, вне зависимости от дня мц.
Клиент
Юлия, что бы посмотреть нет ли тератомы в правом яичнике , правильно же я понимаю?
Онколог
Правый яичник в норме, и по обследованиям и по гистологическому заключению. Я вам рекомендую уточнить этот момент у врача, который назначил сдать эти анализы, как я понимаю, назначены они для динамического контроля рецидива образования, но учитывая данные гистологического исследования и показатели до операции, вопрос о целесообразности этих исследований открыт, при удалении зрелой тератомы назначаются узи омт в динамике.
Клиент
Юлия, спасибо вам
Онколог
Пожалуйста!! Не переживайте так, ничего страшного в гистологическом заключении нет и в том, что назначили эти исследования не говорит о том, что врач подозревает что-то плохое.
Клиент
Юлия, ещё раз спасибо вам большое!
Онколог
Всего Вам доброго!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
для динамического контроля назначается узи и данные анализы.
это необходимо для наблюдения в связи с возможным рисков рецидива образования
Принятый ответ
Клиент
Виктория, подскажите это про правый яичник, что может быть тератома? Или ещё что то?
Онколог, Терапевт, Маммолог
незрелая тератома может распространяться на близлежащие ткани
зрелая считается доброкачественное и не опасной, но даже она в некоторых случаях дает повышение маркеров.
Клиент
Виктория, если была зрелая тератома, теперь их как часто надо сдавать, до операции они в норме были
Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы рекомендовала проверить через 6 мес и 12 мес.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста гистологическое заключение и выписку
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила
Онколог, Маммолог
Посмотрела.
Удаленное новообразование доброкачественное.
Показано динамическое наблюдение у гинеколога и УЗИ органов малого таза раз в 6 месяцев.
Показаний для сдачи АФП и ХГЧ нет.
Клиент
Гюрухан, спасибо. Я вроде уже успокоилась после операции а теперь опять занервничала.
Онколог, Маммолог
Нервничать нет поводов. Самое страшное уже позади, опухоль доброкачественная , не переживайте.
Клиент
Гюрухан, спасибо вам
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данные анализы и узи исследование назначаются с целью динамического наблюдения. Так как возможны риски рецидива.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, тератомы в правом яичнике?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, правый яичник без патологии. Тератома была в левом яичнике.
Клиент
Рустам, подскажите можно на море планировать в августе ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Конечно можно. Отдых благоприятно влияет на здоровье человека.
Клиент
Рустам, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста