Консультация гастроэнтеролога /

Дистрофические изменения поджелудочной — вопрос №1397810

Здравствуйте. Сделала мрт. Киста поджелудочной у меня уже давно, нашли 8 лет назад когда впервые начались боли. Сейчас пишут что есть дистрофические изменения, хотела узнать что это? Чем грозит ? И как лечить ?

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дистрофические (диффузные) изменения поджелудочной железы, не являются диагнозом, это изменения метаболического характера, иногда в следствие перенесенного воспалительного заболевания. Никакой медикаментозной коррекции данного состояния не требуется, если нет каких либо жалоб. Чтобы оценить функцию внутренних органов, включая поджелудочную железу, необходимо выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Касательно отдельно поджелудочной железы, то для оценки её функции необходимо сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы.
Клиент
Анна, я сейчас принимаю желчегонные т.к. на узи увидели застой желчи. Можно ли с ними принимать панкреатин?
Гастроэнтеролог
Если нет жидкого стула, непереваренной пищи в стуле, то в ферментных препаратах нет необходимости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза панкретическая, альфа-амилаза, липаза, , глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария по заключению мрт ничего критичного нет, но нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, эластаза кала-1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Что вас беспокоит?
Какой консистенции стул?
Клиент
Анна, беспокоют боли после еды но начинается дискомфорт не раньше чем через 2 часа. Стул в основном жидкий. Бывает приступы сильной боли опоясовающего характера, отдают в спину между лопаток. Но такие приступы случаются после еды через 4-5 часов.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мария, спасибо большое за ответ, обязательно сдать кал на эластазу 1
На данный момент бускопан по 1таб 3рд 10 дней
Ферменты 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней