Консультация педиатра /

Оскалаты и слизь в моче — вопрос №1397831

Здравствуйте, дочке через пару дней 10 месяцев, сдали общий анализ мочи. По результатам нашли оскалаты и слизь в небольшом количестве.
После второго дневного сна, появляется неприятный запах мочи, не могу сказать на что похож запах, он держится не долго, потом пропадает, утром, днем и ночью его нет, появляется только вечером...
Насколько это опасно и как это можно убрать? 2 недели назад сдавали и их не было.
Результат прикреплю

Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенок пьёт воды?

Необходимо поить в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение дня.
Оксалаты могут появляться из за недостаточности питьевого режима.
Слизь в норме может быть.

В целом хороший анализ мочи, воспалительного процесса нет. Это главное.
Клиент
Яна, даю бутылочку на 160мл, выпивает её примерно за час-полтора
У нас ещё жарко очень +30, постоянно потеет
На каждый сон даю грудь, но сколько выпивает молока, сказать не могу
Педиатр
Это мало водички пьет. Еще и потери с потом.
Необходимо поить хотя бы 300 мл в день равномерно между кормлениями.

Витамин Д даёте?
Клиент
Яна, каждый день, аквадетрим по 1000МЕ
Педиатр
Хорошо. Значит нужно просто увеличить питье именно водички. Особенно в жаркий период.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, вам не стоит переживать, если оценивать анализ в комплексе, то воспалительных изменений нет. Оксалаты и другие виды солей могут выпадать в моче в следствии недостаточного питьевого режима. Необходимо поить ребёнка водой из расчёта 40 мл на кг веса. Также данные соли могут выпадать за счёт некоторых продуктов питания, в этом ничего страшного нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нет признаков воспаления.
Оксалаты в моче появляются в результате недостаточного количества жидкости, нужно стараться поить ребёнка из расчета 40 мл на кг массы тела.
Слизь это дефект сбора анализа.
Как собирали мочу?
Клиент
Анна, подмыла и собирала в мочеприёмник, на каждый сон ещё берет грудь, это же тоже считается как жидкость?
Педиатр
Мочеприемник дает дефект сбора, но ничего страшного нет. Грудное молоко на 80% состоит из воды, поэтому считаем жидкостью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаков воспалительных изменений нет. Соли, как и запах, могут быть на фоне недостаточного питьевого режима.
Предлагайте водичку в течение дня в расчете 40 мл\кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,оксалаты,это соли,больше ребенка поите водой 49 мл на кг и будет всё нормально.